Не могу справиться с собой

Жазира 23.11.2012

Здравствуйте, обращаюсь к вам в надежде о помощи. Мне 19 лет. Дело в том что, у меня достаточно много проблем с самой собой. Если брать из под корня, то лучше начинать с детства. Но не очень хочется вспоминать. Проблемы касающиеся данного момента это слабость, мне всегда хотелось быть сильной, но когда что то не получается я вхожу в отчаяние. Слава Богу дело не во внешности, а в моем внутреннем состоянии. С 17 лет я живу самостоятельно, родители целыми годами в командировках, я живу с бабушкой, которая на старость лет очень капризна, и вовсе не относится ко мне с особой теплотой, скорее всего наоборот подавляет меня. Я конечно понимаю ее, но иногда становится слишком, всякие истерики и не довольство на мою стряпню или уборку, хотя и то и другое я делаю очень хорошо. У меня Бывают нервные срывы из-за стрессовых ситауций, очень часто. Недавно врачи наблюдали у меня кисту молочной железы в левой груди, на узи поставили диагноз диффузная фиброзно-кистозная мастопатия выроженной степени смешанной формы. Меня это обеспокоило очень. и я знаю что порой ухожу в себя, много времени в окружении людей находится не могу, хочется побыть с собой. Так уже на протяжении двух лет. Мне не удается быть сильной и противостоять всяким проблемам, которые на взгляд кажутся мелкими, но я устаю. Большая нагрузка на психику. Мне не хочется капаться в самой себе, кажется что жизнь просто в одних этих проблемах, и тупо у меня ничего не получается. Хочется настроится, но позитивных эмоций совсем мало. Парень разочаровывает, дома не ждут, там одни истерики бабули. Я осознаю что не нужно зацикливаться, но не получается быть сильной и противостоять плохому настрою. Спасибо большое за внимание!

Здравствуйте, Жазира.

Скорее всего, вам нужен человек или несколько людей, которым вы просто сможете доверять, сможете высказаться и быть уверенной, что вас поймут.

В том о чем вы пишите, сквозит глубокое чувство одиночества. И, действительно, тяжело одной справляться с грузом вопросов и проблем. Но поскольку вы уже начали задумываться над тем, что именно с вами происходит (во внутреннем состоянии, как вы пишите), то я приглашаю вас разобраться в этом.

1 декабря в Алматы я вместе с коллегой проведу интенсивный тренинг по групповому анализу для вас и для ваших сверстников. У вас будет возможность пролить свет на многие из тех вопросов и проблем, которые вы упоминаете.

Для вас это может стать первым шагом на пути к тому, чтобы изменить важные составляющие в вашей нынешней жизни.

Здравствуйте, Жазира.

 По моему вам не хватает элементарной поддержки близких, которая дает ресурсы и вдохновение. Но ведь, как можно дать поддержку, если на вас броня и вы не позволяете себе открытости. Можно предположить, что вы этому научились с детства, но сейчас для более гармоничной жизни нужна другая стратегия поведения. Меня очень настораживает, что вы несколько раз говорили, что нужно быть сильной, но не понятно для чего? По моему важно быть подлинной, т.е. понимать свои истинные потребности, понимать, что с вами происходит, что вы переживаете и позволить себе быть открытой. Приходите помогу вам этому научиться.

Всего хорошего, Элла.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жазира! Непросто жить с пожилым человеком, ведь иногда на старости лет характер портится. Вам остается только набраться терпения и самой находить в себе ресурсы жить и быть довольной жизнью. Если ресурсы на исходе, нужна помощь со стороны. Предлагаю Вам начать со своего здоровья. Напишите мне на е-мейл, я могу Вам подсказать контакты,  которые помогут Вам решить проблемы с Вашими диагнозами. Что касается Ваших психологических проблем, то, похоже, что Вам трудно смириться со своей слабостью. А  ведь невозможно быть всегда сильной, и когда Вы боретесь против своей слабости , то и силы Ваши уходят на эту борьбу. Поэтому желательно Вам сходить к психологу, чтобы понять, откуда все-таки можно черпать эти ресурсы и не уходить в болезни. Удачи Вам!

Здравствуйте, Жазира!

Жизнь состоит не только из радостей, но и из проблем, и из рутины. И  успешным в ней станет только тот, кто умеет и радоваться, и проблемы решать, и с рутиной справляться. Думаю, вас просто не научили в детстве (видимо. некому было учить) встречаться с трудностями, с неприятными обязанностями, с проблемами и как-то (желательно успешно) с ними справляться. Жаль, конечно, но ничего страшного, можно научиться этому самостоятельно. Вам нужен курс психотерапии на эту тему. Всего наилучшего, Елена.