Не могу справится с собой

Роман 17.03.2014

Мне 26, есть девушка, есть работа (но я работаю не по профессии), в скором времени планируем закрепить свои отношения барком.

И вот здесь я впадаю в депрессию. Я уже не школьник, а в карьере у меня так и не заладилось, из-за этого меня преследует чувство неполноценности, порой кажется что девушка отвернется.

Но это еще не все, теперь эти мысли перерастают в проблему такого рода - у меня навязчивое чувство одиночества.

Я позитивный человек, но как исполнилось 26, меня как будто переклинило. Сплошная депрессия.

Не могу перебороть свои мысли.

Даже и не знаю что делать, говорил на эту тему с девушкой, она меня успокаивает, говорит - все хорошо.

Родители тоже поддерживают.

Но внутри я спокойствия не чувствую. Что же мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Роман. В Вашем письме чувствуется тревога за будущее., нестабильность в настоящем. Попробуйте дать пространство своим навязчивым мыслям. Например, каждый день вечером на пол часа заведите будильник и в эти пол часа продумывайте все навязчивые мысли, которые Вас беспокоят. Старайтесь разговаривать о своём состоянии. Рекомендую вам так же обратиться к психологу и походить на занятия!

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Карамян Карина Рубеновна

Роман, то что вы описываете похоже на кризис. Вы как будто бы дошли до такой точки, в которой старые ориентиры, цели и ценности уже не поддерживают вас, но не получается найти новые... Не чувствуя реализации в профессии, вы как будто бы теряете ощущение ценности самого себя и той жизни, которую проживаете, и конечно, это мешает наслаждаться остальными "радостями жизни" - планами на супружество, семьей и пр.

Более того, это очень естественно, что попытки вашей девушки успокоить вас не помогают. Ведь она предлагает вам поверить, что все хорошо, а внутри вы чувствуете совсем другое... Именно это усиливает чувство одиночества: как будто бы нет рядом того, кто может услышать, понять, разделить эти переживания с вами...

Тем временем, то, что с вами происходит - очень здоровый и естественный этап, который проходит каждый из нас в определнный момент своей жизни. И этот кризис очень важно пережить до конца: разобраться, переболеть, пережить... Я бы рекомендовала вам очную работу с психологом, которая могла бы помочь разобраться с тем, что это за чувства овладели вами сегодня? Почему их накал такой сильный, хотя вы описываете очень житейскую ситуацию... Разрешаете ли вы себе "быть в этой "депрессии"? Ведь любой эмоции необходимо, чтобы ее пережили до конца - иначе она остается в нас... Что именно мешает вам найти работу себе по душе, почему неудачи в этой сфере так сильно угнетают вас - что стоит за таким способом переживания этой вполне себе житейской проблемы? Почему поддержка девушки и родителей не вселяет в вас уверенность, что мешает получить от них ресурс?..

Роман, иногда причинами подобной "депрессии" являются далеко не актуальные события нашей жизни, но некий предыдущий опыт. Порою - очень давний!

Я могу привести одну из возможных гипотез того, что сейчас вас охватила "депрессия". Не берусь утверждать, что у вас именно такой случай (слишком мало информации) - просто приведу пример, как бывает! Я работала с клиентами, которые, как и вы, на протяжении долгого времени были позитивны! И в их жизни не было места для грусти вообще!.. А ведь грусть и тоска - естественные эмоции, которые испытывает каждый!.. Эти люди запирали подобные эмоции в себе, не давали им выхода, и в какой-то момент оказывались под их властью именно поэтому... Нами овладевают именно те эмоции, которые не находят выхода, и в приведенном мною примере грусть накапливалась до такой степени, что ею уже невозможно было управлять - люди впадали в тяжелейшую деперессию...

Чтобы понять "про вас ли такая история" ответьте себе на вопрос: умели ли вы грустить, Роман? Разрешаете ли вы своей "депрессии" быть? Принимаете ли вы сам себя в этом состоянии? Потому что если нет, она будет длиться бесконечно долго... Любой эмоции необходим выход, и порою, чтобы вылечиться от депрессии нужно именно погрузиться в нее до самого дна... Если нужно, то с помощью специалиста!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва