Я против ее таких отношений

Марина 23.11.2012

Здраствуйте! Я мама двоих детей, разница между девочками 6 лет. Старшей 20 лет, работает, учиться заочно в университете.Младшая учиться в школе. Я, не могу найти общий язык со своей 20 летней дочерью.Растила без мужа, муж ушел, когда старшей было 9лет.С тех пор одна, года 3-4 назад пыталась создать семью, не получилось. И дети его не приняли, и сам больно любил погулять, в итоге тоже ушел. Дети любому мужчине реагировали отрицательно, теперь уже не пытаюсь завести кого либо.Мне 40лет, от бессилия иногда охота на стенку лезть, я никому не показываю, что мне плохо, умею скрывать, что мне очень плохо. Окружающие думают, что я без проблем живу.У меня все хорошо, только моя дочь меня беспокоит. Она знакомиться мужчинами старших лет.Разница между ними всегда колеблется от 5 до 10 лет. Есть женатые, разведенные. А я против ее таких отношений. Она уходит с ними без моего разрешения, ругаемя постоянно. Она меня выставляет на посмешище, во время не приходит в установленное время мною.Постоянно говорит, что умрет, таскает с собою фотографию умершего дяди и дедушки. Очень суеверна, верит гороскопам, верит гадалкам.Последний мужчина старше ее на 5 лет, он для нее все. Я пытаюсь остановить, но не могу.

Не запрещаю я ей встречаться, просто прошу ее, чтобы она приходила во время, и перед уходом сказала, "мам я пошла". Она этого не говорит никогда и не приходит во время, игнорирует меня.Скажите пожалуйста как мне поступить, что делать? Меня муж тоже не замечал, делал что хотел.

Может чего то не правильно делаю, и я с дуру ей сказала что она вся в отца, такая же как он.Думаю она оскорбилась, она и в самом деле внешне очень на него похожа,кожа смуглая, но она красивая,и всегда по этому поводу скомплексовала, а младшая светлая, рыжая, глаза зеленые, она пошла в нашу сторону. И старшая все время говорила, что младшая красивее ее, но это не так, они обе красавицы. Не только для меня и в самом деле это так.Одна смуглянка красивая, вторая светлая красивая.Помогите, очень прошу Вас!С уважением, Марина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, Вы не авторитет для своей старшей дочери в выборе мужчины. Именно потому, что у Вас самой верный выбор сделать пока не получилось. (Но все еще впереди, между прочим. Подумайте об этом.)

Может быть, вместо того, чтобы пытаться контролировать отношения старшей дочери, заняться своей личной жизнью?

Ваша дочь не словами, а поведением как будто говорит: "Мама, я сама буду решать, с кем мне встречаться и когда мне приходить домой". Она ведь имеет на это право, не так ли? А Вы столько энергии теряете в этих бесплодных боях за контроль над дочерью.

То, что Вас не замечал муж - это совсем другая ситуация и совсем другие отношения. Вот эту часть Вашей жизни хорошо бы поисследовать в работе с психологом, чтобы понять и исправить то, что мешает Вашим отношениям с мужчинами.

А то, что Ваша дочь похожа на своего отца - просто примите как данность. Ведь мы все похожи на наших отцов и матерей, нам никуда от этого не деться. И попрекать этим - все равно, что попрекать тем, что она родилась девочкой, например. Ведь этого она уже никак не изменит, правда?

Марина, а разница в 5-10 лет не такая уж и большая. Вполне обычная для многих пар. Сверстники Вашей дочери большей частью слишком инфантильны, чтобы представлять интерес для девушки, которая ищет пару.

И еще: не вините своих дочерей в том, что Ваша личная жизнь не сложилась (пока! Я в это верю!). Это Вы использовали их негативное отношение к мужчинам как повод не создавать отношений. Ведь все-таки жизнь - Ваша.

Желаю удачи!