Муж поругался с моей мамой

Алла 23.11.2012

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация.

после рождения малыша 5 месяцев назад нам пришлось переехать к родным, т.к. не успели закончить ремонт в своей квартире.

мужу 40 лет, характер у него сложный, он часто бывает невыдержанным и обижает людей, хотя по сути человек добрый. он привык жить самостоятельно, поэтому переезд дался ему нелегко.

у мамы характер властный, к тому же она педагог, привыкла всех учить.

4 месяца все было хорошо, все жили практически "в любви и согласии", хотя несколько раз муж в силу своего непростого характера обижал маму, потом извинялся. она старалась не реагировать.

а месяц назад в самой обычной беседе муж опять ее обидел, сказав, что с ней разговаривать как со стенкой, хотя просто сам не мог объяснить нам свою мысль. мама не выдержала и нахамила ему в ответ со словами "да пошел ты со своим хамством". муж разозлился, накричал, собрал вещи и ушел к себе домой. теперь приходит только по вечерам к ребенку, потом уходит домой.

пыталась их помирить, становится только хуже - еще больше ругаемся с мужем, из-за наших ссор он нексолько раз даже не приходил к ребенку, что еще больше усугубляло ситуацию. мне он говорит, что жить с моей мамой не будет, она пытается на всех давить и учить жить. хотя за все время этого не было, по моему мнению. скорее я постоянно обращалась к ней за советом и помощью, что также не нравилось мужу.

мама также не хочет с ним общаться, считая, что он неблагодарный и меня сильно обидел, когда ушел и оставил нас с ребенком. она также думает, что, если я останусь с ним, то он рано или поздно "переступит через меня", и я останусь одна.

я надеялась, что все решится само собой, и мне не придется делать выбор между ними. однако ситуация затянулась. усугубляется все тем, что ремонт так и не закончили, поэтому с малышом переехать некуда.

если решу остаться с родными, разрушу свою семью. если уйду к мужу, сделаю больно маме, а она этого не заслуживает.

я совсем запуталась и не знаю, как быть...

говорю мужу, чтобы подготовил квартиру к приезду ребенка, (ему ведь всего 5 месяцев), в ответ слышу, что ничего делать не надо, когда перееду, тогда и будем делать. это разница в мужском и женском видении ситуации, или нежелание мужа прикладывать усилия? не хочется уходить с ребенком в никуда...

месяца через 2 мы могли бы нормально закончить ремонт в новой квартире, чтобы переехать с малышом. но эти 2 месяца муж не хочет жить с моими родными, а маму не устраивает это. она говорит, что он бросил ребенка на нее, а она не обязана выполнять обязанности папы. Поэтому либо я должна уехать, либо муж приехать.

напрягает также тот факт, что муж никак не хочет находить общий язык с моей мамой, хотя в сложившейся ситуации изначально его вина, как мне кажется. Он же не считает себя виноватым и извиняться не хочет.

просто часто складывается впечатление (особенно в последнее время), что мужу наплевать на мое мнение, и жить мы должны только так, как решил он. и эту стену я пробить не могу

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алла!

Чтобы разрешить ситуацию, Вам придется взрослеть. Стать такой же взрослой, как Ваш муж и Ваша мама. Понять и сформулировать свою собственную позицию по отношению к жизни.

Сейчас Вы перед выбором: Мамина Дочка или Мужняя Жена. Кем будете?

Можете ли сделать выбор, исходя из интересов Ваших и Вашего ребенка?

И с уважением отнестись к способности мужа и мамы как-то справиться со своими чувствами, а не делать из Вас трофей, который нужно захватить друг у друга.

Что касается мужа и мамы - то им, похоже, требуется время, чтобы "остыть" и оценить ситуацию реалистично. Пока они занимаются борьбой за власть.

Ваши же отношения, что с мамой, что с мужем - требуют трансформации. Пока - трансформации, а не разрыва.

Этот процесс может быть сложным и длительным. Воспользуйтесь помощью психолога.

Желаю удачи!