Запутанная ситуация

Алина 22.11.2012

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста определиться. После 11 кл. я пошла учиться в мед. университет. Почему? Первоначально хотела на экономичекий, т.к. очень любила математику и считать, но баллов не хватило. Тогда пошла в мед. по совету родителей и друзей. Тогда я выбрала для себя специальность врач-косметолог. В итоге я отчислилась. То ли из-за сложности предметов, то ли из-за небольшого заработка сегодняшних врачей. На следующий год перевелась на экономический. Сейчас учусь и потихоньку начинаю осознавать, что все-таки зря я бросила мед. институт. Из меня бы вышел неплохой врач-косметолог.

Это вызвано не опять же трудностями в учебе в новом вузе, там все нормально.

Но мне кажется, что я смогла бы себя реализовать именно в профессии врача-косметолога. Мне нравится работать с людьми, помогать им, нравится работать с различного рода кремами, изучать их состав. Вообще, в школе химия была одним из моих любимых предметов. Постоянно занимала призовые места в олимпиадах по городу и области.

Подскажите, что делать в такой ситуации. Что это, озарение или же просто наплыв эмоций? Как считаете? Я буду очень благодарна вам за ответ.

Несвитский Антон Михайлович

Алина, вы выбирали экономику потому что "люблю математику и считать". Но в экономике не все сводится к счету. Профессия - это не только то, с чем мы работаем, но и с кем, и как, в каких режимах.... Профессия - это целый комплекс составляющих. Когда вы стали учиться уже в вузе, вы стали понимать этот комплекс. Но старая идея не давала покоя, вы должны были проверить, действительно ли экономика - ваше. Видимо, все-таки нет. Раз вы все равно возвращаетесь к мысли о косметологии. Все проверяется на опыте. И это хорошо, что пока вы юны, вы можете искать себя, пробовать разное - это не трагедия. В конце концов, экономику можно освоить и в 30 лет, и в 40 - она вам пригодится, если вы решите открывать свой медцентр. А вот учиться на врача очень сложно в 30 лет, потому что это - только очный вариант. И именно профессию врача, если к этому тянет, есть смысл осваивать в юности.

Здравствуйте, Алина!
Выбор профессии - вопрос сложный. Чтобы определится с профессией, которую хотите получить, можно попробовать поработать в той или иной сфере. Сейчас есть множество вариантов стажировок, практик. Вы сможете понаблюдать за работой  специалистов. Прежде, чем снова менять ВУЗ, лучше выяснить - точно ли вы не хотите быть экономистом? С одной стороны, ваши метания понятны, определиться с будущим - задача сложная, но с другой, согласитесь, выглядит так, что невозможно довести до конца ни одно начатое дело. Если Вы за собой знаете такую черту, значит, дело не в выборе профессии. И тогда усилия нужно направить на то, чтобы доводить начатое до конца. Удачи Вам! С уважением. Юлия