Как пережить смерть ребенка?

Аделия 21.11.2012

Три месяца назад на 34 неделе беременности я потеряла ребенка.Сразу после этого я уехала в другой город, где со временем боль вроде утихла и даже были дни, когда я не вспоминала об этом и чувствовала покой.У казалось появились силы и настрой двигаться дальше, планировать следующую беременность. Но, так как мой больничный закончился мне пришлось вернуться домой и выйти на работу. вот уже несколько дней я не могу спать и есть, боль и переживания вернулись с прежней силой и все напоминает о малыше и беременности.Плюс я испытываю чувство страха, когда вокруг меня находятся люди, на работе, где раньше я всегда чувствовала себя в своей тарелке, я испытываю дискомфорт и очень хочу убежать домой и спрятаться под одеялом. Все время боюсь что люди будут спрашивать у меня о ребенке, если начинаю плакать не могу успокоится. Скажите что мне делать, я не хочу быть такой слабой, хочу что бы все было как прежде,хочу что бы ко мне вернулись моя уверенность в себе.

Аделия, здравствуйте!

Стремится к "...что бы все было как прежде.." - это то же самое, что пытаться повернуть течение реки вспять. Что произошло, - то произошло, оставьте случившееся тому дню, когда это случилось, а сами повернитесь к будущему и постарайтесь сделать свою жизнь не как прежде, а лучше того, как было прежде. Понимаю, что вас слабой и неуверенной делает непроработанная травма потери. Есть много методов проработки такого вида травм - это методы с использованием вашего воображения, методы интеллектуальной переработки и один из наиболее удачный методов на мой взгляд - это метод расстановок по Хеллингеру. Вам остается только выбрать метод и специалиста, который поможет вам пережить утрату и стать увереннее и сильнее.

Удачи!

Здравствуйте, Аделия!

Сочувствую!

Переживания при утрате желанного ребенка естественный процесс, который может продолжаться в течении года.

Все ваши чувства и ощущения обостренны и вам следует позаботиться о себе. Вы не обязаны отвечать на болезненные вопросы, лучше всего если вы придумаете фразу, которая будет останавливать праздно интересующихся на полуслове. Вы не обязаны быть стойким солдатиком и изображать благополучие. Если в вашей работе есть что-то, что вас успокаивает, отвлекает или радует, то постарайтесь отдаться этому процессу.

Ваша потеря это не ваше поражение, это просто, то что случилось.

Будьте к себе внимательны дайте своему телу и психике сделать свою внутреннею работу по гореванию, прощайтесь и отпускайте, не форсируете события. Природа мудрее нас! Слабость не признак поражения это такое необходимое состояние. Будьте бережны к себе. Спасибо за обращение!