Как найти друзей?

Александра 21.11.2012

Здравствуйте!Мне 10 лет с половиной.У меня есть младший брат.Ему 8 лет с половиной.У меня есть друзья,а у него нет.У него друзья это компьютер и телевизор. Не знаю почему так получилось.Он добрый,не наглый,а друзей нет.Он стал чаще гулять,а друзей все ровно нету.Пожалуйста,посоветуйте что нибудь.

Здравствуйте,Александра.Обычно так бывает,когда к ребенку относятся родители очень строго.Часто наказывают,ограничивают в играх,унижают,заставляют чувствовать себя виноватым,плохим,некудышним.И поэтому,он начинает думать о себе плохо.У него всегда плохое настроение,он не знает,чего он хочет.Он не уверен,что с ним будут играть.Он может быть с друзьями медлительным,не смелым,не решительным,скучным.И с ним не интересно играть.А он это видит и обижается.И думает,что он и в правду плохой.Он должен научиться верить,что он хороший и для ребят тоже хороший.Но,очень много зависит от родителей.Они должны стать добрее и чаще его хвалить и поощрять.Тогда он поймет,что может быть любим.И станет увереннее в себе.Родители должны задуматься,почему ребенок так себя ведет.Почему боится общения.Вы можете свою заботу о брате передать родителям и сказать,что это странно.Чтобы родители задумались и стали добрее к брату.И разобрались в его избегающем поведении.