Я не могу себя понять

Ольга 20.11.2012

Меня зовут Ольга, мне 20 лет. Не замужем, детей нет. По профессии - музыкант. (альт) Жила с молодым человеком (23 года) и его родителями около двух лет, ни разу не уходили от друг друга ни на день. Конечно очень раздражала его мать, из за злоупотреблением алкоголем. Иногда она просто заходила в нашу с ним комнату, когда я была одна и говорила что либо в течении часа или двух. Много раз повторяла одну и ту же тему, забывая о том, что она ее уже говорила и это очень напрягало.

Две недели назад мой молодой человек очень много выпил с друзьями, и сам попросил свою мать вызвать ему скорую. Разбил дверь в очередной раз, и пытался выйти на улицу через балкон. Я уже к такому привыкла, обычные галлюцинации на пьяную голову, но его мать похоже это не поняла и действительно вызвала ему скорую из психиатрической клиники. В итоге его забрали, он минут пять под дверью умолял его не отправлять туда, чувствую себя очень виноватой из за этого всего, потому что нужно было силой увести его от санитаров и запереть в комнате, а я этого почему-то не сделала.

Когда его увезли, я уехала от его родителей к себе на квартиру. Первую неделю у меня были ужасные состояния, то депрессия, то просто в истерике сама била дверь, кричала в пустоту. В конце недели вообще разбила окно в комнате. Со мной ничего подобного никогда не происходило, обычно я очень уравновешенный человек. Через 7 дней я все таки с ним увиделась, он очень похудел, выглядел хорошо, но меня очень испугали его глаза. Они как будто вообще ни на что не реагировали. Очень испугалась, постоянно снились кошмары. Причем реальные кошмары, все можно было потрогать, действительно ощущались боль, страх, все эмоции запахи и чувства. Не понимала сплю я или нет. Теперь заканчивается вторая неделя без него, под расписку его не отдают, хотя не имеют права. С нервным срывом по пьяни максимум лежат 21 день, а его хотят отправить на месяц или даже пять!!!

Я не понимаю что со мной происходит. Стала больше времени проводить с другими мальчиками, всех представляю на его месте. Кошмары больше не снятся, но я все так же на всех срываюсь. Один раз на паре в академии просто встала и хлопнула дверью перед профессором, просто потому что он мне что-то не то сказал. Я не против полежать в психиатрической клинике, но не пять месяцев же! Поэтому к психологу в кабинет идти не буду.

Я очень боюсь ему изменить, так как могу неосознанно сделать это. Я не могу себя понять. Что мне делать?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ольга. У Вашего молодого человека алкоголизм, причем наследственный, с приступами белой горячки, по всей видимости. Вы, конечно, можете сколько угодно обвинять себя, что не забрали от врачей, но, может в его состоянии, это было единственное его спасение? И, возможно, если бы Вы его забрали, он бы уже был в могиле, с такими-то приступами? И под расписку его не отдают, потому что есть причина в его состоянии. На самом деле сотрудники психбольниц не держат у себя людей просто так, и даже, если в психике и поведении человека нет ничего опасного для его жизни и для жизни окружающих, стремятся передать его родственникам, а не держать в больнице. У парня серьезные проблемы с психикой, видимо, там не просто «по пьяни». И помочь ему на данный момент могут врачи, а не Вы со своим чувством вины, жалостью и истериками. Вы смотрите на других мужчин, и Вас это пугает. А Вас не пугает провести всю свою жизнь с психически и умственно деградирующим алкоголиком, регулярным посетителем психушки, причем у Вас есть реальная перспектива спиться самой, а о детях я уже не говорю. Тройная (это только то, что известно) алкоголическая наследственность: бабушка – отец  – ребенок потенциальный алкоголик. Детей не жалко? Или Вы сознательно решили привести в этот мир еще пару-тройку алкоголиков или наркоманов? В 20 лет, конечно, можно поиграть в жену декабриста. Но это опасная игра в данном случае. Даже Ваша психика и Ваше тело говорят Вам «смени партнера, есть мужчины лучше и гораздо здоровее», но Вы решили создать очередную алкоголическую семью – дело Ваше. И к психологу в Алматы можете не ходить, тоже дело Ваше – Вам же проживать свою жизнь. Кстати, психолог не может Вас принудительно положить в больницу, не имеет права. Да и никто не имеет права, пока Вы не напьетесь и не начнете выходить через окна на улицу или бросаться на людей и т.п.  Вы, конечно, можете поддаться своему страху и недоверию и не идти в кабинет к психологу, хотя там Вам могут оказать реальную психологическую помощь, помочь разобраться с собой, и в клинику помещать никто не будет, даже если просить будете. Но дело Ваше. Ваша жизнь- Вам выбирать, как ее прожить. Детей только будущих жалко((

Лариса.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

мой молодой человек очень много выпил с друзьями, и сам попросил свою мать вызвать ему скорую. Разбил дверь в очередной раз, и пытался выйти на улицу через балкон. Я уже к такому привыкла, обычные галлюцинации на пьяную голову, но его мать похоже это не поняла и действительно вызвала ему скорую из психиатрической клиники.

в целом - Ваш молодой человек - алкоголик! Вы - СОзависимый партнер! ВЫ реально видите - какой ОН - НО при всем при этом остаетесь РЯДОМ с ним - тем самым показывая, что ВЫ принимаете его таковым и готовы с НИМ ТАКОВЫМ жить - а это значит жить с алкоголиком, и получая все вытекающие из этого последствия (деградация личности, изменение отношений, подавление себя и осознанное взятие НА себя чувство вины!) - зачем? почему сами так относитесь к себе?

и это НЕ простоы галлюцинации на пьяную голову - это алкогольный психоз! и это нужно лечить и именно психиатрически и наркологически! и это уже говорит о том, что ОН если НЕ будет над собой работать - так и будет прибегать к алкоголю и состояние будет дальше ухудшаться!

чувствую себя очень виноватой из за этого всего, потому что нужно было силой увести его от санитаров и запереть в комнате, а я этого почему-то не сделала.

а разве ВЫ ответстенны ЗА ЕГО чувства, мысли и действия! разве ВЫ долж ЕГО СПАСАТЬ от последствий его же действий и выборов??? вряд ли! это поведение СО-зависимого партнера, который берет НА себя ответственность ЗА жизнь ЕГО, НО в это время упускает СВОЮ!

Первую неделю у меня были ужасные состояния, то депрессия, то просто в истерике сама била дверь, кричала в пустоту. В конце недели вообще разбила окно в комнате

это проявление со-зависимости и эмоциональной зависимости! Вы утратили себя, свои границы! реагируете во вне! здесь ВАМ самой нужно работать НАД своими границами! сделать выбор - или строить отношения с алкоголиком, или сберечь себя!

Я не против полежать в психиатрической клинике, но не пять месяцев же! Поэтому к психологу в кабинет идти не буду.

 психолог  - НЕ врач-психиатр - и у психолога в Москве НЕТ на то компетенции, чтобы ВАС направить в больницу, или рекомендовать какие-либо препараты!

психолог - работает с НОРМОЙ! психиатр - с ВЫХОДОМ ЗА НОРМУ! Вам самой сейчас важно поговорить с его лечащим врачом - узнать его диагноз и прогноз - ведь ВАМ нужно знать чего ОЖИДАТЬ в будущем от отношений с ТАКИМ партнером и осознанно выбирать - готовы ли Вы к этому!

Я очень боюсь ему изменить, так как могу неосознанно сделать это.

ничего человек НЕ ДЕЛАЕТ НЕ осознанно! ведь ЭТО действия -а  ЗА свои чувства, мысли и действия ВЫ отвечаете сами! Вы боитесь встретиться с самой собой, своими чувствами! и убегаете ОТ них! все что НЕ хотите осознавать - говорит о том, что есть и другие чувства - боль, отвержение, разочарование, которые ВЫ НЕ хотите принимать в сееб! и выбирать Вам - или научиться себя слушать и слышать или замыкать себя в зависимых отношениях! выбор ВАШ! ответственность ЗА ВАШУ жизнь на ВАС!