Почему так происходит?

Дарья 01.08.2009

Добрый день! Меня зовут Дарья, я живу с мужчиной,у нас большая разница в возрасте, 16 лет.В большей части нашего общения мы понимаем друг друга, но порой, мы не слышим, не хотим понимать, и не идем на компромиссы никак. Ему очень проблематично признать свою неправоту, даже если она очевидна. Во мне просто дух несправделивости загорается, когда я четко осознаю, что я осознала свою ошибку, вину, подошла и извинилась. Но если же не прав он, он будет делать все что угодно, но не извенится. Это же несправедливо! Еще такой момент, мы думаем куда поехать отдохнуть, я говорю, что мне все равно куда ехать, лишь бы не туда, там где ты был с кем-то. Он человек принципиальный, и поэтому начинает давить на меня "что это за детский сад", возможно он прав, но меня будет съедать мысль о том, что тут он был со своей бывшей женой. Это неприятно. Ведь любящие люди должны поддерживать друг друга, и уважать интересы. Он упрям, но я считаю, что ситуация с выбором отпуска ненормальна. Он заявил, что будет поступать принципально, после чего последовал вопрос: "Мы будем отдыхать раздельно?" Я удивилась, потому что об этом мы никогда не говорили, т.к. сейчас занимаеся покупкой квартиры, в скором подготовкой к свадьбе. Я ему часто уступаю, прощаю неприятные моменты (на которых бы он сконцетрировал внимание), и забываю. (он же помнит в мелочах, что я сказала и сделала не так). Я считаю так, если он действительно примет решение ехать отдыхать действительно туда, куда едил с бывшей женой, это должно для меня что-то значить. Как вы считаете? Меня это вообще не устраивает. Но мне не хочется устраивать скандалов, хочется, чтобы до него дошло без моей помощи! И еще последний вопрос, когда мы стали жить вместе, ( я переехала к нему), я взяла свою кошку. Она еще маленькая, до года, и очень активная. Бывает не спит ночью, играет, и соответсвенно не дает спать. Он очень сильно раздражается, особенно, когда она начинает портить вещи, такие как диван, шторы и т.д. Отдать я не могу, мне трудно, т.к. я ее сама нашла и принесла в дом. Но он говорит, чтобы я ее убирала. Как найти копромисс?

Если не сложно, посоветуйте что-нибудь. Буду признательна!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вопрос с отпуском не стоит воспринимать столь критично - да, возможно, он предложит Вам места, где отдыхал с женой - но это же не может означать, что он хочет воспроизвести с Вами отдых с женой! Вы можете допустить, что ему понравились эти места, что когда едешь второй или третий раз на одно место отдыха появляется больше возможности осмотреть его со всех сторон, а не пытаться урывками оставиться эти места в своих воспоминаниях. Чем плохо, что съездив с Вами в эти места, он будет вспоминать как Вы вместе провели там время, а не то, как он проводил время там со своей бывшей женой! Вы сами концентрируете его внимание на этом, его естественная реакция на это - раздражение (если он об этом даже и не думал, то Вы сами настаиваете на этом!). То, что Вам приходиться мириться с несправедливостью, когда он не может признать свою правоту - может Вы слишком сильно обращаете на это внимание, что Вы можете , а он нет! Да, у людей разный характер и мы в отношениях можем принимать друг друга, такими какими мы есть, а не пытаться изменить или доминировать друг над другом! Про кошку - для мужчины действительно важен сон и многие раздражаются, когда им мешают спать. Возможно, что сейчас он не хочет чтобы кошечка разрушала налаживаемый быт и отношения. Вы взяли её посоветовавшись с ним? Есть же люди, которые не очень любят животных, может Ваш мужчина из таких?