Узнать подробно

Ануар 17.11.2012

Здраствуйте! Меня зовут Ануар,мне 21 год. Оброзования среднее! Мне многие говорят что у меня от природы склонять к себе людей, многие знакомые и друзья делятся своими проблемами со мной, и говорят что после общения со мной им становится легче, я умею хорошо потдерживать человека! И у меня есть желание поступить на психолога, пожалуиста по советуйте хорошее место куда можно поступить, и сколько длится обучение, буду ли востребыван с дипломом психолога! Буду блогодарен! Спасибо!

       Здравствуйте,  Ануар! Если Вы решите получить профессию психолога в Алматы, то при устройстве на работу или ведение частной практики – Вам необходим в первую очередь диплом. Даже зарегистрироваться на этом сайте  можно лишь при наличии диплома о психологическом образовании, а не педагогическом или медицинском, не говоря уже о других. Я вижу, что город в котором Вы живете – указан г.Москва, поэтому, Вам и ехать никуда не надо – все есть в г.Москве! Даже психологи мирового уровня уже приезжают на постсоветское пространство и проводят свои мастер классы и тренинги.  Другое дело – это выбрать специализацию, во время учебы или после, по которой Вы будите совершенствоваться и обретать практический опыт, так как, наличие диплома – это важный шаг на пути к своему профессионализму, но не конечный. Это похоже по аналогии с тем, что люди поступившие в медицинское учреждение – заканчивают его, а затем, обретают специализацию по одному из направлений в медицине и работают уже конкретно по своей специальности. Здесь в психологии, можно получить специализацию по нескольким направлениям, чтобы зона принятия клиентов была многограннее и шире. И тогда, важно выбрать то направление, в котором Вы станете чувствовать себя более комфортно и где будет больше интереса и любопытства, а вот трудности и сложности могут встречаться в любом из направлений, это естественный процесс, чтобы преодолеть внутреннее сопротивление. Рекомендую Вам прочитать мою первую статью: «О становлении психолога, как выбрать психолога, и о собственном психологическом мировоззрении…», где Вы получите ответы и на другие интересующиеся Вас вопросы.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.