Проблемы с сыном мужа

Валерия 16.11.2012

Здравствуйте Марина Валентиновна.У меня сложная ситуация,мы с мужем живем уже 6 лет. У нас двое детей,но у него сын 9лет,а у меня дочь 12лет.Живем мы не плохо не считая постоянных скандалов с ним из-за сына,этот ребенок сводит меня сума своим поведениея и поступками.Доходит до абсурда он постоянно какает в трусы и прячет их в шкафах или под кровать(вонь ужас),если он ест конфеты то этикетки тоже распиханны везде,любит погрызть семечки и они тоже валяются везде я очень злюсь и ругаю его постоянно.На что злитсь и ругается муж говорит что это мальчик и надо както это терпеть.Я разговаривала с ребенком просила не делать всех этих гадостей,объясняла что так нельзя это не хорошо наказывала,ничего не помогает.Я врастеренности и незнаю как быть??? Дочь видя все эти гадости тоже не может нормально общяться с братом.Помогите пожалуйста подскажите,что делать,мужа я очень люблю и расходиться с ним не хочу.

Силина Марина Валентиновна

Валерия, здравствуйте. Сложный ребенок-не повод расходиться с мужем. Конечно, проявления мальчика -не самые приятные. Чтобы Вам помочь- не хватает контекста Вашей жизни. Много вопросов- при каких обстоятельствах ребенок оказался с отцом, а не с мамой? Как вы живете? В каких условиях? и т.д. Одно ясно- ребенок пережил травматические события. Возможно, в возрасте 1,5 - 2-х лет. Явно ему не хватает любви и внимания. И он таким не приятным образом заставляет вас обратить на себя внимание. Ему необходима помощь психолога, т.к. Вам, Валерия, по каким -то причинам не удается наладить с ним отношения. Конечно, невозможно заставить любить чужого ребенка, но пожалеть его необходимо...Своими проявлениями он "кричит" о помощи, но точно делает это не намеренно и не злоумышленно! Поэтому его бессмысленно ругать и наказывать. Это только усложняет ситуацию. Необходимо ему помочь и ради Вашей дочки, т.к. она тоже ребенок и нуждается в нормальных условиях. В каждом городе есть бесплатные психологические центры, если у Вас сложные финансовые условия. С уважением Марина Силина.