Проблемы в школе

тамара 15.11.2012

Сыну 7 лет пошёл в 1 класс.Учитель постоянно жалуется на плохое поведение,россееный,не внимательный(конструктор,пластелин,рисовать не любит)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Тамара!

Так бывает: интеллектуально ребенок уже готов к школе, а вот способность концентрировать внимание, контролировать эмоции и поведение - отстают. И дело здесь не во вредности и нежелании, а именно - в неспособности.

Все первоклассники хотят быть хорошими учениками. Хотят, чтобы их хвалили, чтобы ими гордились. Если ребенок в школе получает одни замечания - это повод для того, чтобы записать его на консультации к психологу.

Потому что внимание и самоконтроль - инструменты, крайне необходимые для успешного обучения. И если они недостаточно развиты, то никакие дисциплинарные меры не сработают, а ребенок только почувствует себя крайним неудачником.

Желаю удачи!