Навязчивый невроз, тревога

Ольга 13.11.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга, мне 39 лет, я из Ярославля, программист.

У меня огромная проблема, а точнее расстройство, которое мне мешает жить и отравляет всю мою жизнь. Диагноз – обсессивное расстройство или невроз навязчивый состояний. Я страдаю от навязчивых мыслей о еде. Попытаюсь в двух словах описать этот мой кошмар. В 16 лет у меня была анорексия. С 57 кг я похудела до 38-ми. Когда прекратились месячные и начались проблемы со здоровьем, моя подруга заставила меня поправляться, и у меня случилась другая крайность-булимия, приступы обжорства, я была помешана на еде, ела все подряд в огромный количествах. И в результате поправилась еще больше-до 65-ти. Потом начался второй этап похудения. Я похудела в разумных пределах до 50 кг. Все последующие годы контролировала свое питание, не ела на ночь, занималась спортом. И это меня не напрягало. 2,5 года назад умерла моя мама-самый дорогой человек на свете. И тут у меня случился невроз-я зациклилась на еде. Думаю о ней бесконечно, боюсь поправиться и в то же время случаются приступы обжорства, после которых я себя ненавижу и бичую. Это трудно выразить словами, но сейчас моя жизнь-это какой-то ад. Меня не радует ничего, вся жизнь крутится вокруг еды и мыслях о еде. Я избегаю праздников, новых знакомств, такое ощущение, что я не вижу жизни, а живу где-то внутри себя, бесконечно пережевывая навязчивые мысли о еде и стараясь их отогнать. Но отогнать их никак НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Это настоящий кошмар, честное слово! Я больше не могу и не хочу так жить! Я обошла кучу психотерапевтов и психологов в Ярославле, результаты были временные на момент общения. Может дело во мне, что я не довожу дело до конца. Но материально я не могу себе позволить частые посещения таких специалистов, т.к. одна воспитываю дочь! Пожалуйста, помогите мне избавиться от этих мыслей, а я в свою очередь буду очень стараться и прилагать все усилия, чтобы избавиться от этого кошмара. Огромное спасибо вам заранее! Я очень надеюсь на ваш отклик и с нетерпением буду ждать вашего ответа.

Здравствуйте,Ольга.Психологическое послание анорексии-некоторый протест обществу и маме,например.Примерно,как политическая голодовка.А булимия-некоторое замещение той пустоты,которая есть в Вас.Вы,как бы,пустоту заполняете едой.На сегодняшний день пустотой может быть то место,где раньше внутри Вас была мама.И ее потеря стала пусковым механизмом нового витка булимии.Набор веса может иметь и другой смысл-Во мне содержится и мой вес и мамин вес.Значит,мама внутри меня.Ощущение беспомощности может также наполнять Вас весом.Поэтому,трудно без психолога во всем этом разобраться.Важно научиться чувствовать свою отдельность,независимость и самодостаточность.решите раз и на всегда,что Вы-сильная и благополучная.И что Вы счастливы в роли мамы.Что Вы сильная,и все сделаете для своего и дочкиного счастья.Вот когда этот кристалл самодостаточности будет в центре Вашего внимания,исчезнет фиксация на неопределенности и противоречиях,и обсессивные расстройства затухнут.Работайте над этим и становитесь цельным кристаллом.Сапфиром и жемчужиной для самой себя.