Занимаетесь ли вы навязчивыми неврозами?

ульяна 14.01.2013

В 2007 году меня облили кислотой,пострадал левый глаз,в 2011 году я попала в дтп была тяжелая травма головы,перелом костей таза,на фоне этого у меня развилась какая то фобия я даже не знаю как это назвать,я боюсь умереть,мне постоянно кажется что я болею,я придумываю сама себе болезни,боюсь оставаться дома одна,если дома никого нет у меня начинаются так называемые симпатоадреналовые кризы,вроде правильно написала,начинает бешенно биться сердце и кажетя что сейчас умреш,я врагу такого не пожелаю,вызываю скорую,клгда они приезжают все проходит,говорят нужно обратится к психотерапевту,сейчас я нахожусь на 7 месяце беременности и я уже все болезни себе собрала своей головой,кажется что схожу с ума,причем я понимаю что я сама накручиваю себе все это но поделать ничего не могу,я сама нервничаю и мужа довожу своими болячками,врачи не находят ничего серьезного,помогите пожалуйста если можете,это просто не выносимо,и я не знаю как с этим жить дальше.спасибо.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Ульяна!

Вы описываете действительно дискомфортные состояния, при которых сложно жить и радоваться жизни. Вашим близким практически  невозможно помочь вам и  не по тому, что они не хотят, а по тому что просто  у них нет навыков и опыта как это делать. Вам нужна помощь и сопровождение специалиста- психолога, как минимум до родов. Ваши реакции, которые вы описываете, больше похожи на панические атаки. Более подробно возможно сказать только при личной консультации. В любом случае, не отчаивайтесь: при вашем желании, сильной мотивации к улучшению в сочетании с профессиональной помощью- возможно изменение состояния и улучшение качества жизни.