Пьет муж

Римма 11.11.2012

Второй брак.Дочке 2 года.Муж пьет и не считает себя алкоголиком.Признает это иногда и обещает бросить - если ты хочеш я не буду пить.Живем 5 лет.Устала.Самый большой период когда не пил 1 месяц,а так каждые выходные,редко через раз.Хочу от него уйти,но что-то останавливает.Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Римма, у мужа  алкогольная зависимость.

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Вам и Вашим детям так же нужна поддержка.

Ананимные алкоголики в Гомеле:

http://www.gomel.catholic.by/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=43&Itemid=81&lang=ru

Фильм,  который стоит посмотреть вместе с мужем:

Когда мужчина любит женщину

 http://my-hit.ru/film/10163/online

Уважаемая Римма, давайте разбираться с Вашей ситуацией. Хотя слишком мало информации Вы предоставили.

У Вас второй брак, первый муж тоже пил? Ответьте себе честно. Если первый тоже пил, то Вам необходимо поработать над собой, желательно с опытным психологом.

Ваш муж, судя по Вашему письму алкоголиком себя не считает, и это характерно для алкоголиков, но может быть Вы преувеличиваете.

Ответьте себе на следующий вопрос (письменно) "зачем мне муж?" Не меньше  десяти ответов должно быть. Подумайте хорошенько над ответами, что они Вам говорят?

Сделайте списки: 1) жизнь без мужа - 10 ответов, 2) жизнь с мужем - 10 ответов, сравните, выделите для себя самые весомые аргументы "да" и "нет"

Составте список самого ценного для Вас в жизни (не вещи), например "здоровье ребенка, здоровье мужа" и т.д. И сравните со всеми предыдущими списками. Уверяю Вас, очень много откроется и Вы очень многое поймете, Вы почувствуете ответ на вопрос уходить или нет.

Все делать надо на бумаге, ручкой. Выберите для себя время, когда никто не отвлекает, не надо делать это торопливо, дайте себе возможность все сделать правильно. И последний вопрос, над которым стоит периодически размышлять всем без исключения - "зачем я живу?"

Эффективность подобных мероприятий несравнимо выше под руководством опытного психолога в Усть-Куте, но при желании можно справиться и самой.

И последнее, Ваш муж - это муж, партнер по браку, муж - это не СЫН, за ним не надо подтирать сопли и менять подгузники. У Вашего мужа таки есть голова, и своя воля, оставьте ему право отвечать за свои поступки, и пусть он отвечает за них по полной, возможно он не привык отвечать за себя, но это уже его проблемы. У каждого человека достаточно своей воли отказаться от чего угодно. Иногда нужна помощь, но не позволяйте помощи превратиться в крест, в крест на свою жизнь!

Желаю Вам счастья!