Что мне делать?

Елизавета 11.11.2012

Здравствуйте, меня зовут Лиза мне 15 лет. Мама осталась одна когда мне было 6 лет а моему брату 1 год. Она одна заботилась о нас хорошо бабушка и дедушка были рядом помогали как могли. Я ни чего ей не говорила так как она одна ей нужно помогать не всегда ходила гулять только совсем иногда всегда сидела с братом. Год назад у нас появился отчим в это время мы жили у бабушки так как она налаживала с ним отношения создавала семью и все такое. я очень на нее была обижена она в раз взяла бросила нас и уехала к нему. В это время пока я жила с бабушкой я начала плохо учится потому что всегда гуляла дома не могла сидеть бабушка всегда ругалась. Бывало что часто выпивала потому что было очень обидно, уроки перестала делать совсем приходила с улицы и с разу ложилась спать. в этом году она нас забрала и я узнала что у нас еще один ребенок будет сказала подругам они радовались как же а вот я не очень так как отчим почти не зарабатывает всегда дома сидит живем на деньги от квартиры которую сдаем но их не всегда хватает я не могу себе позволить купить то что хочу так как денег бывает так что вообще нет. Сейчас отлим строит заботливого папашу запрещает комп не пускает гулять а общаться с мальчиками вообще нельзя потому что дома запереть может сказать ни кому не могу потому что пойдут сплетни. еще так как мама в положении дома делаю все я убираюсь мою посуду проверяю брата уроки она только лишь готовит начинаю ей говорить она меня этим поприкает типо если такая умная иди сама готовь но я ведь тоже не могу все сразу делать сейчас я марально обессилина что делать не знаю кому говорить тоже не знаю и вот поэтому решила написать вам... Помогите советом прошу я устала от жизни марально и физически а ведь мне всего 15 лет и я понимаю что в моем возрасте этого быть не должно.

Здравствуйте, Елизавета.

Да, немало Вам досталось  в свои 15 лет. Но во всем нужно искать плюсы. Совсем чуть-чуть осталось до совершеннолетия, представляете , насколько Вы будете отличаться от своих сверстников? Хозяйственная, понимающая больше в жизни, чем сверстники. Весь этот багаж знаний Вам очень поможет в отношениях с любимым человеком, в семейной жизни, ведь она не за горами. Родителям помогать нужно, но во всем должна быть мера. Поговорите с мамой, объясните, что поможете ей, но у Вас обязательно должно быть свое собственное время для прогулки, своих интересов. Придите к общему решению, пониманию. Не получится с первого раза, пробуйте еще. Да, Вы уже взрослая девочка, но все же  еще ребенок, требуйте получения возможности наслаждаться свои возрастом. Понятно, что результат разговора может быть разным. Просто примите разные варианты   ответа от мамы и  разные варианты действий с Вашей стороны. Не смотря ни на что, планируйте свое будущее, принимайте первые шаги для его осуществления , больше думайте позитивно и верьте, что мысли материальны!

Всего Вам хорошего!