Как пережить замершую беременность?

Елена 10.11.2012

Добрый день, мне 24 года, беременность была планированная, желанная. Два месяца я ходила на седьмом небе, очень ждала, мечтала. А в 9 недель отправили на сохранение, узи показало замершую беременность, случился самопроизвольный аборт, вечером решила не спешить с выскабливанием, надеялась на лучшее, терпела боль, но под утро все пошло естественным путем, а медсесты спешили сдавать смену и выскабливание делали на бегу, и поэтому многое я чувствовала, тк наркоз не успел подействовать. Пока я лежала в больнице, мне было проще, там проблемы у всех и обремять никого не хотелось, а за это время родные уже пережили ситуацию. Вот и получается, что когда я вернулась домой, мои эмоции и переживания начали выходить наружу, а продолжать жало ваться всем на сужьбу и плакать в жилетку уже не удобно. Сейчас прошло чуть меньше месяца, боль немного притупляется, хотя я все не могу понять, в чем моя вина, что я делала не так и для чего такое испытание. Нарастующим комом растут тревоги, что в следующий раз все может повториться, особенно (после того как ребенок из меня вышел сам), меня пугает мысль, что также легко ребенок может выйти из меня и в следующий раз. Меня мучают сны, один день мне снится повторение выкидыша, причем все эиоции такие же сильные и также больно, а на второй день мне снится сон, в котором что то не так с моими близкими и так повторяется по кругу. У меян угасают силы, мне трудно засыпать, ян евысыпаюсь. Но больше всего я разрываюсь между огромным желанием вновь попытаться стать мамой и паническим страхом повторения этого кошмара. Я понимаю, что негативные мысли все только обостряю, и не снаю как с ними бороться.

Дорогая Елена, дайте себе время горевать об утраченном ребенке, поставьте свечу, поплачьте, проживите потерю как это требует душа.

Помолитесь Богу, доверьтесь ему в том, что он знает кому жить, кому умирать, отдайтесь его воле, поверьте в доброту Бога и в молите скажите, что хотите выносить ребенка, читайте молитву, наблюдайтесь у врача.

Можно поработать с этим с психологом вместе.