Замершая беременность, как пережить?

Любовь 20.05.2013

Здравствуйте!!! вот уже 1.5 месяца я не могу придти в себя. Очень хотелось уже иметь ребеночка в свои 24 года, сейчас мне 25 лет уже. После нового года я узнаю, что у меня получилось, была на седьмом небе. Но на 8 неделе плод замер..сердечко не билось уже. А срок был 12 недель уже. Вызывала сама себе скорую, так как мои родные живут в районе. В том числе и мой будущий муж. Делали два выскабливания, очень тяжело отходила от наркоза второй раз. Я понимаю, что этот ребеночек не последний в моей жизни..то сейчас нужно всё делать для того чтобы он был, а я не могу себя заставить пойти к гинекологу на осмотр. Меня всё сломило - и замирание плода, и выскабливания, и наркоз. Так тяжело..постоянно срываюсь на мужа. Все его вопросы про гинеколога я воспринимаю очень агрессивно, сразу начинаются истерики. Стараюсь держать себя в руках, но не могу...посоветуйте, господа психологи, что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.
У потери существуют определенные стадии переживания.
Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.
Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску, надеются на чудо.
В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессонница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневной деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

При переживании потери действенной помощью является сопровождение психолога
Для того, чтобы не произошло "застревания" на какой-либо из фаз этого переживания.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).