Как пережить замершую беременность?

Марина 08.11.2012

Меня зовут Марина, мне 23 года, мы с мужем очень хотели ребенка, начали планировать, через месяц все получилось, я встала на учет в женской консультации, делали узи, было все хорошо, я слышала как бьется сердечко моего ребенка, я прошла множество врачей, сдавала кровь и другие анализы, и вот когда результаты были готовы (все было в норме) и я пришла на плановый осмотр к своему врачу, сердечко моего малыша уже не билось. Мне поставили диагноз замершая беременность на 9 неделе, а срок был 11 недель и отправили на чистку, в итоге я пролежала в больнице больше недели и пережила две операции, с момента этого ужасного известия прошло чуть более двух недель. Я ни как не могу с этим смириться, мне очень сложно это пережить, я очень боюсь что это повториться во время следующей беременности, у меня началась депрессия, я ничего не хочу, мне трудно общаться с друзьями и видеть как они сочувствуют мне. Я не знаю что мне делать, но понимаю что сама я с этой проблемой справиться не могу.

Овсяник Людмила Михайловна

...с момента этого ужасного известия прошло чуть более двух недель. ..

Соболезную, Марина.  Психологическое переживание горя проходит через 4 этапа горевания.

Загляните СЮДА

Здравствуйте, Марина! С медицинской точки зрения,збеременость "замирает", когда существует какая-либо патология плода и плод становится не жизнеспособен. С психологической точки зрения, это "потеря", с которой необходимо проститься.

1. Не пытайтесь сразу забеременнеть, чтобы заменить предыдущую беременность.

2. Душа неродившегося ребенка никуда не исчезает. Представьте: кто это мог бы быть - мальчик или девочка, какое имя бы носил малыш, как бы он выглядел.

3. Уеденитесь, раслабтесь и поговорите с вашим неродившимся ребенком. Расскажите, как вы его хотели, как вам жаль, что он не родился, что он будет считаться вашим первым ребенком и у него будет всегда место в вашем сердце. Поделитесь о том, что вы чувствуете, как вам больно и обидно...

4. Сходите в церковь и поставьте свечку за упокой его души. Всегда помните, что у вас было это событие - посещайте церковь.

5. В дальнейшем, не скрывайте от ваших детей, что у них мог бы быть брат или сестра.

6. Для исцеления от душевных терзаний нужно время.

Всего Вам доброго!

Несвитский Антон Михайлович

Марина, вам уже выразили сочувствие, я присоединюсь. Действительно, это и правда удар, который пережить сложно.

Но на будущее важно еще учесть вот что. Существует не только медицинский взгляд на проблему, но и психологический. Выглядит это все примерно так:

http://zerkalodushi.ru/psychological-barreness

Относится все это не только к бесплодию, но и отчасти может относиться к замершим беременностям. А препятствием развитию беременности могут стать страхи. Которые просто не были осознаны. И это совсем не означает "вы виноваты". Просто перед следующей беременностью есть смысл исследовать эту тему вместе с мужем. Возможно, какой-то эпизод ваших отношений оставил след. А возможно, дело и не в отношениях, а в ваших собственных препятствиях. У кого-то из родственников женского пола были умершие дети? Трудные роды? Какие-то серьезные проблемы по гинекологии? С этой частью есть смысл разобраться. Вы могли "подхватить" какой-то из страхов матери, например, даже не осознав этого. И в работе с психологом можно это узнать и открыть.

Еще. Ребенок - это очень важно. Но это не вся жизнь. А у вас сейчас так получилось, что вся жизнь закрутилась вокруг ребенка с самого начала. Как будто от его появления зависело чуть ли ни все.... Не позабыли ли вы о каких-то своих смыслах? О какой-то своей миссии в жизни? Только вашей? А возможно, вы и не искали ее? Все жизненные ситуации нам даются не просто так. И эта - повод подумать о том, что вы САМИ ПО СЕБЕ значите в этой жизни. Не как мать, жена или еще кто-то для кого-то. А кто вы для себя? Надеюсь, вы сможете пережить эту ситуацию и найти в себе точку опоры.