Замершая беременность, как пережить?

Елена (30 лет) 07.02.2022

Как пережить зб я жить не хочу прошла неделя после всего что случилось. Я не живу я существую дни проходят а я не замечаю их! Не хочу не чего… я чувствую что я виновата во всем не знаю как жить… у меня есть дочка самое противное что я не могу с ней общаться не знаю почему … я противна сама себе! Делаю все на автомате!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Елена.
Сочувствую Вам в Вашей утрате :(

Ваше состояние сейчас - нормально. Так работает горе.
В проживании горя утраты должно пройти несколько последовательных стадий: от отрицания до депрессии. И только после этого потихоньку начнут появляться силы на поиск и нахождение новых смыслов в жизни.
Работа горя занимает от 6 до 18 месяцев. У кого-то меньше, у кого-то больше.
«я чувствую, что я виновата во всём» - в чем именно, Елена? Вы можете быть виноваты в том, что не всё и не всегда в Вашей власти? Вы можете быть виноваты в том, что природа по своей природе - избирательна и выбирает тот организм, который способен выжить? Вы влияете на силы природы? Управляете им?
Елена, рациональна ли Ваша вина? Подумайте.
Человек так устроен в своем организме, что он делает всё для выживания. К сожалению, сейчас Ваш организм не обладал ресурсами, необходимыми для сохранения и поддержания новой жизни. И в этом нет Вашей вины.
Так работает природа. Против неё человек бессилен, потому что он - её часть.
Елена, Вы не можете быть виноваты. Но Вы можете быть ответственны за своё состояние, за своё здоровье, за свой сон и отдых
Потеря желанной беременности - это несомненная травма для женщины. Сон - одно из лучших и доступных лекарств.
Сейчас Вам сложно контактировать с дочкой именно из-за иррациональной вины, о которой Вы говорите. Из-за того, что Вы, возможно, вините и дочь за то, что она есть, а другого Вашего ребеночка не стало.
Но все-таки проанализируйте эту вину. Есть ли для неё реальные основания? Обоснованна ли она?

Если трудно общаться с ребенком, не делайте этого. Дайте себе зажить. Ищите опору в близких. Не сдерживайте слёз, дайте волю своему страданию. Это нормально. Так работает горе.
Мы не можем контролировать всё на свете, Елена. Это не в нашей власти. И это тоже нормально.
Так устроена жизнь. Позвольте себе сейчас просто в ней быть…

Я Вас поддерживаю.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев