Как бороться с агрессией мужа?

Татьяна 07.11.2012

Добрый день Ув. Ирина Владимировна!

У меня проблемы с мужем, постоянные конфликты на почве ревности и бытовых делах. Он просто с ума сходит когда я пытаюсь защитить свои и дочери права и постоянно угрожает что прибьет или даже убьет. Он не умеет слушать, и не уважает не кого,считает что только он всегда прав во всем и говорит что если он не прав то бесполезно что то доказывать. Я очень извелась от его отношения к нам, он настойчиво лишает нас всяких прав на линую жизнь, я на протяжении многих лет чувствую себя заключенной и болезненной, из за него я пережила депрессию и едва ли вышла с нее.

Я была у психолога и пыталась по совету его что то изменить к лучшему, но это не надолго, как только у него где то проблемы то он становится не управляемым и не адекватным, очень психованный.

Мне тяжело постоянно терпеть его давление на меня с дочерью, я просто высказываюсь. Я не могу от него уйти, по причине что просто нет куда и не знаю что делать дальше. Я его боюсь и не знаю что от него ожидать, и переживаю за дочь. Помогите мне разобраться в этой проблеме, я очень устала от такой жизни и чувствую себя не хорошо.

Добрый день Татьяна. Ситуация описанная Вами, складывалась ни один день и ни один год. Можно попытаться разобраться, почему все это произошло с  Вами, однако проблему это не решит. Если все настолько плохо, что есть угроза  Вашей жизни и жизни Вашей дочери – надо искать возможность эмоционально и территориально отделить себя и своего ребенка от мужа (можно узнать, через социальную службу семьи и молодежи или интернет- источники о кризисных центрах, где можно получить временное жилье и помощь психолога).  Вы за годы жизни изучили своего мужа  и знаете, что особо его раздражает. Попробуйте минимизировать случаи агрессии и насилия с его стороны. Попробуйте в спокойной форме рассказать ему о ваших желаниях и потребностях, если есть хоть какая-то возможность донести ему свои нужды. У Вашего мужа есть проблемы - это очевидно, но он не изменится без своего решения и желания. Все, что возможно в ситуации описанной Вами- это начать меняться самой. Изменившись, Вы повлияете на своего мужа.  Подумайте, почему Вы попали в такую ситуацию и что Вам можно и нужно изменить в себе? Если Ваш муж будет согласен, пойдите к психологу в Ильичевске вдвоем. Желаю Вам всего доброго.