Как бороться с агрессией?

Анжелика 18.01.2012

Здравствуйте!

Подскажите, как бороться с агрессией в отношениях?

Я живу с гражданским мужем. Конкретная ситуация (одна из многих).

Он приходит с работы и садится за компьютер играть. Я прихожу с работы и иду на кухню, готовлю ужин. Мы ужинаем и он уходит опять играть, а я остаюсь на кухне убираться. Мне хочется, чтобы он находился рядом, чтобы интересовался как прошел у меня день, я хочу с ним чем-то поделиться, а он не слушает, поэтому я просто замолкаю и убираюсь дальше. Потом я прошу его чем-то мне помочь и говорю что-то вроде: "Сделай хоть это, хоть какой-то толк от тебя будет". Он слегка, но уже неприятно, слопает меня полотенцем по спине и тут вступаю я со своей агрессией. Я ему в ярких красках выговариваю, что мне все это неприятно, могу в таких ситуациях словом обидеть, он замолкает и уходит. Отхожу я уже через 2 мин и пытаюсь поговорить спокойно, но он уже обижен и разговаривать, я понимаю, что бесполезно (дело сделано). Как не агрессовать в подобных ситуациях? Бывает еще, что если меня что-то сильно злит, то я срываюсь на кота, могу сильно крикнуть на него или шлепнуть. Я сама не рада от такого поведения. Но справляться пока получается только терпением и то до поры до времени

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анжелика! Возможно причиной и фактором вызывающим агрессию в вас является не удовлетворенность в браке, то есть, просто вы не счастливы. Вас не устраивает, отношение к вам вашего мужа, но вы не можете до него достучаться, высказаться, открыть ему душу. Ведь семейная жизнь, это не только, покормила, поел и пошел заниматься своим делом.Совместная семейная жизнь предполагает участие в жизни друг друга, общие интересы, общие хлопоты и заботы, поддержка друг друга, наконец просто понимание. Есть ли у вас это, задумайтесь над этим, возможно пришло время, что-то менять?! Поговорите с мужем, возможно сходите на очную консультацию вместе, там откроется многое. Удачи вам, решайтесь, ведь агрессия разрушает изнутри!