Как бороться с агрессией?

инесса 24.06.2011

Здравствуйте!после рождения сына я стала агрессивной,злой,раздражительной.Больше всего злюсь на свекровь,что не помогает.Как родился ребенок у него обнаружили целый букет болезней,меня буд-то подменили.Срываюсь и еще сон сниться что беременная и родила мальчика и девочку,думаю вдруг и правду так и будет.Помогите!

Комарова Вера Леонидовна

Инесса, именно на свекровь "злитесь, что не помогает"? А это входит в её планы, Вы у неё спрсили? Или просите помочь, а она отказывается? А муж помогает? На мужа-то агрессию особо не попроявляешь... Опасно. А на свекровь (молча, вероятно?) - можно! А родители Ваши далеко? Тоже не помогают? Бабушки-дедушки своих детей вырастили и помогать в воспитании внуков - по желанию!

Интересно про сон... "... снится, что беременная (опять?) и родила мальчика и девочку, думаю,  вдруг и правду так и будет"? Боитесь забеременеть вновь? Были проблемы с рождением сына? Про двойню были предположения?

Помочь? В чем? Вы не написали...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иннеса! давайте разбрем, что происходит:

после рождения сына я стала агрессивной,злой,раздражительной.Больше всего злюсь на свекровь,что не помогает.

Вам нужно осознать - что источник всех этих эмоций лежит НЕ во вне - а внутри Вас самой и сколько бы Вы от себя их НЕ отбрасывали они все равно принадлежат Вам!

что Вам дает, что Вы злитесь на свекровь? таким образом Вы своего рода пытаетесь переложить чувство вины с себя на окружающих!

и конечно злость НЕ помогает - ведь ничего кроме разрушения это НЕ приносит!

Как родился ребенок у него обнаружили целый букет болезней,меня буд-то подменили.Срываюсь и еще сон сниться что беременная и родила мальчика и девочку,думаю вдруг и правду так и будет.

а вот и причина, почему Вы все это испытываете - ребёнок родился с болезнями - вместо того, что Вы ожидали Вас будет ждать, Вы столкнулись с проблемами и сложностями, к которым оказались НЕ готовы! и испытываете чувство вины перед ребёнком, за его болезни, и нести это груз тяжело, поэтому проецируете их во вне и именно поэтому это и НЕ помогает - так как это НЕ выход!

что реально со всем можно делать? - осознать чувства в себе и принять их! далее - Вы НЕ виноваты в том, что ребёнок родился с болезнями! Вы-мать и сейчас Вашему ребёнку нужна помощь и эту помощь можете дать только Вы! Если Вам было дано это испытание - то здесь НЕ нужно ставить вопрос - "зачто?" - на него никто НЕ ответит! спросите "зачем?" - на этот вопрос Вы можете ответить сами - что Вы из все этой сиутации должны извлечь - пока Вы НЕ сможете принять и призать свои чувства Вы НЕ сможете помочь своему ребёнку!

а про сон с детьми - в них реализуются Ваши страхи и Ваши ожидания - Вам сниться, что Вы родили детей - потому, что ещё НЕ можете принять своего ребёнка! что у него есть сейчас сложности, заболевания и НЕ можете принять его таким!  а просто так дети не рождаются! так что от этого Вы себя обезопасить можете!

Инесса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте, Инесса!Вы стали мамой - здорово. И после рождения ребенка жизнь очень сильно меняется, тем более, что у вашего ребенка нашли какие-то болезни, это грустно. Возможно вам нужна помощь и поддержка, и вы ее не получаете, именно ту, которая вам нужна, поэтому вы и злитесь, раздражаетесь. А что такого в вашем сне, который вам сниться, чего боитесь? Инесса, хочу поделиться своим опытом, возможно он как-то сможет вам помочь, когда я родила своего первого сына, у него были серьезные проблемы со здоровьем, мы лежали в больнице и я тоже очень злилась на всех, за то, что они дома, а я здесь, но потом я поняла, что злюсь на самом деле на своего сына, ведь он болен, и я тут с ним лежу в больнице, я задумалась, что со мной происходит и осознала, что на самом деле никто ни в чем не виноват и сына я очень  люблю и имею полное право испытывать к нему не только хорошие чувства, но и злиться. Я сделала все от меня зависещее, чтобы помочь ему выздороветь и оказаться дома, и просила помощи и поддержки у близких, малыш пошел на поправку, ведь детки все чувствуют, и мы быстро выписались и оказались дома такими счастливыми! Не бойтесь просить помощи и поддержки, и ваше эмоциональное состояние всегда передается вашему ребенку. Терпения вам и удачи!