Как понять куда пойти учится?

Виктория 06.11.2012

Как понять куда пойти учится?к чему меня больше клонит?

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, такой вопрос может обсуждаться лишь в диалоге с Вами.

Не существует универсальных принципов выбора, нужно ориентироваться на то, чем Вам нравится заниматься. Увлекает ли Вас техника, к примеру, желаете ли Вы что-то изобретать, технический, аналитический ли у Вас склад ума. Интересуют ли Вас компьютеры в смысле написания программного обеспечения, тестирования и пр. Или, Вам не нравятся точные науки, не интересно работать высокого уровня специалистом в какой-то узкой части. И при этом Вас интересуют люди, то, как они живут, как им можно помогать (медицина или социальная сфера), вам любопытно, по каким законам живет и развивается общество. Или же для Вас приоритетнее природа, естественные процессы. А может быть Вы смотрите на мир с точки зрения организации рыночной структуры, в Вас вызывают азарт продажи, реклама, креативный пиар. Или же, наоборот, Вас отталкивают законы бизнеса, и Вам хотелось бы более спокойной, уединенной работы (дизайн, музыка, литература). Самое главное даже разобраться не со сферой, а больше - с действием, что именно нравится делать: контактировать с людьми, составлять документы, назначать встречи, писать программы, обучать, лечить, выводить формулы. Вот это основное.

Если Вы хорошо учитесь, проживаете в Воронеже, то идти, конечно, стоит в ВГУ, в крайнем случае - Политех, Мед. Все. Больше нормальных ВУЗов в Воронеже нет, остальное - коррупмированная, коммерческая, необразовательная ерунда.