Куда пойти учиться?

Алиса 05.04.2014

Здравствуйте! Я из Латвии,но хочу поступать в БГУ на ФФСН (кафедра психологии). В будущем я хочу стать психотерапевтом , в связи с этим у меня появился вопрос: чтобы в дальнейшем получить специальность психотерапевт,куда мне следует поступать после университета,где продолжать получение образования?Заранее благодарю за ответ.

Смирнова Ирина Федоровна

Алиса, здравствуйте!
Я сама окончила БГУ ФФСН в 2004 году, до сих пор рада, что училась именно там. Коллектив кафедры - замечательный, годы учебы были незабываемыми. Там вы получите очень хорошую теоретическую базу, пройдете качественную практику. Рекомендую Вам в процессе учебы выбрать специализацию по медицинской психологии, если Вы хотите в дальнейшем заниматься психотерапией.
Конечно, учиться нужно постоянно. И для того, чтобы заниматься частной практикой необходимо еще пройти специальную подготовку по одному из направлений психологии.
У нас наиболее распространена гештальт-терапия. Срок обучения - в среднем 4 года, по основной программе. Туда входят: основная часть, индивидуальная терапия, групповая терапия, супервизионная группа, посещение интенсивов. Также можно пройти дополнительные специализации по работе с кризисами и травмами, семейной терапии, телесно-ориентированной. Обучаться можно как в Минске: в Белорусском институте гештальта, филиале Московского института гештальта. Так и в Латвии - в Рижском институте гештальта. Это то образование, которое я знаю. "На месте" Вы также можете сориентироваться и в других направлениях психологии.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Алиса!

В настоящее время в РБ, помимо медицинских психологов, о которых было написано выше, именно психотерапевтами могут быть студенты, получившие диплом в мед.вузе и прошедшие переподготовку в БелМАПО по специальности "Психотерапия".

Также вы должны помнить, что каждый из этих дипломов за пределами Баларуси, требует подтверждения, а возможно и дополнительного обучения.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса , психотерапевтом можно стать и психологу в Минске. Проходить различные спецкурсы и тренинги в процессе учебы и после.

Добрый день,Алиса.

Важное условие,  для настоящего выбора,понимание, что путь в профессию будет длинным и не легким.Умение вкладывать себя,свои знания,свой опыт,свои чувства, хороший фундамент для успешного и  эффективного развития в профессии и для будущей практики.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск