Куда пойти учиться?

Татьяна 06.11.2013

Здравствуйте, помогите советом, как специалисты мне и моей дочке.Моя дочь учиться в 7 классе, уже подумывает о дальнейшем образовании, но не может определиться со своими интересами, то ей нравиться одно, то другое. Как нам быть, что делать? В данный момент ходит на занятия по рисованию и компьютерной грамотности, до этого занималась танцами 8 лет, бросила-надоело. Помогите нам, пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, это совершенно нормально, что ребенку в этом возрасте нравится разное. Ее интересы еще не сформированы, и в этом нет ничего плохого. Самый простой путь в этой ситуации: выполнить несколько профориентационных тестов, чтобы понять общее направление, определить склонности. Более сложно, но в то же время более реально: попробовать ее развивать в разных направлениях. Оцените, какая сфера вашу дочь притягивает в большей степени: общение с людьми, помощь, творческие занятия, нравится ли ей размышлять, читать, либо, наоборот, организовывать что-то, активно принимать участие, есть ли склонность к естественнным наукам. Попробуйте разные занятия, наймите репетитора, способного заинтересовать предметом - в общем, пусть она займется более глубоко какими-то вещами (математика, биология, музыка...и т.д.), и тогда интерес проявится в полной мере. Видимо, она просто еще ничем серьезно не занималась.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, задача Вашей дочери заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для нее,
- соответствует ее способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! Для того чтобы определиться что ей интересно есть много различных тестов по профориентации в интренете, если Вы хотите личностный подход, то это на индивидуальном приеме. Да подождите, не спешите, сейчас интересы девочки переменчивы, и это нормально - она  ищет себя. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж