Как мне быть?

Анастасия 05.11.2012

Здравствуйте!

Мне 13лет,в6лет мои родители розвелись,а в 10лет у меня появился отчим.Когда я жила только с мамой то все было хорошо:мама на меня не кричала по пустякам,уделяла больше внимания.Сейчас когда появился отчим все изменилось.например :до 10 лет мы с мамой ходили в магазин и мама говорила давай это тебе купим, давай то, вот то.а с отчимом она насть отстань ааа,положи на место , время нетт давай быстрее.

Что мне сделать чтобы все было по прежнему?Подскожите!

Здравствуйте, Настя.

Вы чувствуете, что ваши отношения изменились, словно вы перестали быть такой важной для мамы, как раньше. Словно мама теперь любит вас меньше, чем раньше. И мне понятно ваше желание изменить отношения так, чтобы между вами вновь были отношения, которые так необходимы вам - когда мама заботится о вас, помогает вам и просто уделяет больше внимания.

Но ситуация меняется все время. Даже если не брать во внимание развод родителей и появление отчима. Все меняется, а эти изменения еще более существенно влияют на каждого человека в семье. И на вас, и на маму.

Можно предположить, что ей сейчас нелегко. Что мама, возможно, чувствует какую-то вину перед вами за то, что не может уделять так внимание, как раньше и надеется, что вы ее поймете, простите и потерпите... Но справляться со всем, что происходит ей тоже трудно, что и вызывает напряжение, конфликтность, возрастание ожиданий от вас, чтобы вы вели себя не как 13-летняя девочка, а может - 15 или 16-летняя.

Нет способа вернуть все в исходное. Но всегда есть способ налаживать контакт и взаимопонимание с мамой. Как бы трудно ни было. И вы, и ваша мама нуждаетесь друг в друге и в том, чтобы понимать и поддерживать друг друга. Я думаю, что об этом вы и можете говорить с мамой. Именно о том, как она важна для вас, как вы хотите быть важной и полезной для нее. Хотя бы для того, чтобы обсуждать какие-то домашние вопросы, дела, покупки, планы на месяц... Чтобы вы могли чувствовать себя увереннее, чтобы понимали, что вы по-прежнему значимы для мамы. А то, что количество внимания уменьшилось - говорит лишь о том, что и вы растете, и ситуация меняется. А значит - изменения необходимы от вас.

Я имею в виду, что вы не просто обижаетесь на маму, но пытаетесь понять ее. Стараетесь найти способ - как вы можете поступить иначе, так, чтобы отношения не напрягались, а развивались. Это трудно. Учитывая то, что ваш подростковый возраст вносит свои коррективы и может существенно повлиять на все.

Не могу пропустить факт - появление другого мужчины, отчима. Это тоже важный фактор - каковы у вас с ним отношения. Каковы отношения между ним и мамой. И тут надо быть просто искренней и честной. Это мамин выбор. Мы не можем ее ни осуждать, ни хвалить, но понять - это то, в чем нуждается мама.

Кажется, что все здесь необходимо делать вам... Но я уточню - не все - но первые шаги - да. Общение с мамой должно продолжаться. Не обвиняя, не выпрашивая, не осуждая или обижаясь. А так, чтобы и вы и мама могли почувствовать в ваших словах любовь и близость - те, в которых вы нуждаетесь.