Как понять себя?

Любовь 04.11.2012

Мне почти пятьдесят, долгое время была под давлением матери, не смогла устроить семейную жизнь, но имею двоих детей от разных браков. Сейчас мамы нет у детей свои семьи, а я согласилась жить с мужчиной, который любит меня почти тридцать лет. Живём у него, но я себя заставляю идти жить туда, приезжая в свою квартиру- понимаю что и здесь мне неуютно. Пыталась ходить в костёл,храм- спокойствие не на долго.Как мне быть?

Уважаемая Любовь!

Для того, чтобы понять себя, не достаточно того, что Вы о себе написали. Налицо неудовлетворенность собой и своей жизнью, попытки поиска смысла жизни. То, что Вы были под давлением матери, видимо, и заставляет Вас оказаться под давлением мужчины, с которым Вы согласились жить, хотя удовольствия, по - видимому, от этого не испытываете. Но для Вас это привычная ситуация. Человек обычно стремится именно к той ситуации, к которой приспособился на протяжении прежних (детских) лет, хотя эта ситуация его не устраивает, но по крайней мере она привычна.

Я бы Вам посоветовала заняться изучением себя, своих чувств, мыслей, потребностей, а уж затем принимать важные для себя решения и строить жизнь по - своему. Очень обидно, когда человек осознает, что вот уже 70 лет, а он еще и не жил, как бы хотелось. Согласитесь, что почти 50, это все же не 70, а поэтому спешите познакомиться с собой и организовать свою жизнь так, как хочется именно Вам!

С уважением Лилия Михайловна