Что со мной?

Наталья 02.11.2012

Я ученица 11 класса, у меня ускоренный тем жизни, я сильно устаю и редко высыпаюсь. Вообще я человек позитивный, по характеру похожа на холерика, но с недавних пор я стала очень эмоциональной, у меня часто появляется плохое настроение, снижение внимания, сильно ухудшилась память(я не знаю имеет ли это какое то значение к теме моего вопроса к вам). Конфликтов вроде не так уж и много, дома как в любой семье, в школе тоже не с кем разногласий не бывает (я человек который находит компромиссы) с парнем тоже ссор почти не бывает. Но последние пару месяцев я чувствую себя не такой, как раньше, у меня часто ухудшается настроение по любому поводу, по приходу из школы раз в 2 недели точно бывает истерика, причем часто и особого повода нету, но не то что слезы льются а прям с всхлипами и все такое, часто расстраиваюсь, сон тоже нарушен, часто что бы заснуть приходиться пить мяту. Помогите пожалуйста разобраться в себе, что это такое? Как с этим бороться? Это депрессия или нет?

Здравствуйте, Наталья! Вопрос конечно же ко мне. Хорошо , что Вы обратились. Это не депрессия. Скорее всего Вы ближе к неврозу (это временное состояние вызванное перенапряжением нервной системы), желательно что-то с этим делать, так причины которые приводят к перенапряжению скорее всего подсознательные и при снятии симптомов успокаивающими препаратами, будут проявляться вновь такими состояниями.  Ну и конечно есть причины на уровне сознания, их Вы можете осознавать и сказать: "Я знаю мне плохо потому и потому. Я всё решу и всё пройдёт".  Вот так. По Вашему письму видно, что Вам есть что рассказать и есть чем поделиться . Но возможно не с кем. Такое искреннее письмо, хочется поддержать. Верьте, после чёрной полосы идёт белая. Наташа.