Парень - маменькин сынок и алкоголик

Маша 02.11.2012

Дайте совет, пожалуйста. Познакомилась с парнем , ему 35 лет

(мне столько же) полтора месяца назад. Симпатичный, хорошая работа, начитанный, увереный. Думала с ним строить серьезные отношения. И я ему очень понравилась. Но когда узнала его ближе, ужаснулась. У него детей нет, жен не было, он живет с мамой и она полностью его контролирует. Звонит реально раз 10 в день -по каждой мелочи, потом еще что-нить вспомнит -опять звонит. Если он ночует у меня, например, она его утром звонком будит на работу. Сам он встать не может. Начал перкладывыать функции мамы на меня -дает поручения-меня разбуди, узнай мне то и это. Потом выяснилось еще что он пьет запоями. Я ему сказала, что если хочет быть со мной -пусть бросит пить . У меня ж ребенок ,я не хочу такого примера ему. Он понял, кстати он очень образованый и интеллигентный человек. Прошел курс лечения. Пить, говорит больше не буду. Я вот думаю, смотреть ли мне на него серьезно или нет. Сможет ли он избавиться от своей инфантильности, алкоголизма и маминой опеки. Мне то мужик самостоятельный нужен. Я его люблю конечно, но уже не 20 лет, чтоб в омут с головой. И могу ли я повлиять на него, чтоб он стал "мужиком".

Киселевская Светлана Владимировна

Если он за 35 лет своей жизни так и не "стал мужиком", то вряд ли им станет.
Хотя, бывают, конечно, и исключения.
Для того, чтобы это произошло желательно не брать на себя функции мамы, то есть - не делать за него то, что лежит в зоне его ответственности (встать утром, узнать что-либо и т.д. и т.п.).
Хотя, конечно, все это за него будет делать его мама.
Дело в том, что "инфантильность, алкоголизм и мамина опека" связаны между собой - из-за сверхопекающей мамы и возникли инфантильность и алкогольная зависимость. Мама не жила своей жизнью, а жила жизнью своего сына.
Не уподобляйтесь ей, если хотите иметь рядом мужчину.
У Вас есть своя жизнь и ответственность за себя и ребенка, у него - своя...

Вам желательно проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке, для того чтобы узнать, что Вы можете сделать в Вашей конкретной ситуации.
Так как по Интернету - это всего лишь общие рекомендации.

Здраствуйте, Маша.

По поводу перспектив превращения в "мужика" 35-летнего "маменькиного сынка" я соглашусь с мнением коллеги, изложенным выше. Относительно алкоголизма не следует забывать, что бывших алкоголиков не бывает. Есть алкоголики пьющие и непьющие. У непьющих всегда есть вероятность срыва или рецидива, даже по прошествии многих лет после прекращения употребления спиртного. Поэтому полной уверенности в том, что человек навседа избавился от алкоголизма, быть не может.

С уважением, Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

Мне то мужик самостоятельный нужен. Я его люблю конечно, но уже не 20 лет, чтоб в омут с головой. И могу ли я повлиять на него, чтоб он стал "мужиком".

Вы видите человека, который уже устоялся - ОН ТАКОВ! его личность ТАКОВА - Он инфантилен, незрел, безответственнен, НЕ может и НЕ хочет нести ответственность ЗА свою жизнь НА себе, привык перекладывать НА окружающих - было на матери, перекладыает НА Вас! а если вы будете отдавать ему обратно эту ответственность, ТО он окажется в стрессовой для него среде и может отреагировать очередным запоем, или убежать туда, где проще и легче - опять к маме! - это уже характеризует его личность, личность алкоголика! ОН ТАКОЙ! и ТАКОВЫМ останется - изменения могут быть, НО они зачастую обратимы, надолго его НЕ хватает и НЕ хватит! а ВЫ ИЗМЕНИТЬ ЕГО НЕ можете - он уже сам себя сложил и сложил именно этим инфантильным образом! а выбирать уже Вам - ВЫ ЕГО ТАКОВЫМ готовы принимать? НЕ ЖДАТЬ пока он вырастет! ЗНАЯ все это - принимайте решение сами! хотя Вы и так знаете ответ - не зря же сомневаетесь!

Маша, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Маша, если Вам "мужик самостоятельный нужен", то что ж Вы его называете "Познакомилась с парнем , ему 35 лет"?

Он, мужчина, вряд ли с Вашей помощью ("... могу ли я повлиять на него, чтоб он стал "мужиком"") возмужает... У него есть мама и папа (если даже умер или родители в разводе). которые его таким воспитали. И пьет он не спроста.

 И Вы ему не сможете маму "заменить" несмотря на его попытки:) - " Начал перекладывать функции мамы на меня"! Вы - женщина для мужчины, и мама для своего ребенка! Второй "сынок" Вам не нужен. Наверно...

Вы с ним познакомились "полтора месяца назад"? И за это время он раскрыл перед Вами свои "тайны". Я бы спросила про то, что за "лечение" он прошел? Алкоголизм за пару дней не лечится. Это долгая работа. При его на то желании. А капельница или "зашивание" - это только блиц-меры...

Вы спрашиваете психологов: "Сможет ли он избавиться от своей инфантильности, алкоголизма и маминой опеки?" Я, например, не осмелилась бы Вам дать чёткий ответ. Это вопрос к нему. Да и он, возможно, не знает ответа...

Важно ему поработать (повторю -при его желании, при наличии его сильной мотивации на результат) с психологом, проработать темы про его отца (пил-пьёт? жив-умер?), про отношение с чрезмерно контролирущей матерью, для которой он стал на место её "мужа"... Если Вам нужна более детальная информация - обращайтесь!