Маменькин сынок и гиперопека

Анастасия (36 лет) 13.06.2022

Здравствуйте я замужем 2г(в отношениях с мужчиной этим 4г)мне 35 ему 34.до 30 лет он жил с родителями.Можно сказать я его первые отношения.до меня он пил,личной жизни не было.в отношениях он изменился не пьёт.Он очень хороший,добрый человек.Безотказный как и его мама.Родители его добрые хорошие люди но считаю что мама не даёт ему жить своей семьёй.

В неделю раз а то и чаще звонит просит его довезти до работы, забрать с бассейна и тд.по телефону звонки каждый день.В гости к ним ходим в неделю раз стабильно а то и чаще и это моя бывает инициатива так как я рада с ними пообщаться.я не против каждодневных звонков,частых встреч и помощи его родителям но меня просто изводят постоянные просьбы до куда то довезти.тем более у мамы есть муж с машиной.я себя чувствую в любовном треугольнике муж,мама и я.раньше он ещё возил маминых друзей то с деревни забрать то ещё куда,мне это надоело мы чуть не развелись я все высказала и просьбы прекратились но мама продолжает вести себя так же не понимая что сын взрослый мужчина и у него своя семья.

Муж меня не понимает говорит что я ненавижу его родителей и ему не сложно её подвезти.подозреваю что он маменькин сынок.я очень устала,2 года думала что то поменяется но нет.он так и говорит это моя семья.получается они меня приняли в свою семью.но я хочу свою семью.я считаю что родителей нужно навещать,помогать когда помощь действительно нужна но не жить маминой жизнью.вообщем я подала на развод.думаю что мы просто разные люди и я только нервы себе истреплю но ничего не поменяется.предстоит разговор с свекровью.как ей правильно объяснить это все?

Разводиться решила точно уже и чувств нет после всего этого непонимания и нервотрепки к тому же дети не получаются.наверно это просто не мой человек.помогите пожалуйста разобраться может я не права?

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

И ещё, не вступайте в борьбу с его мамой. Мама выиграет при любом раскладе, а с чем останетесь вы?

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа