Чувство безысходности, хочу застрелиться

Назира 02.11.2012

Здравствуйте Наталья.Мне 29 лет, родителей нет, мама умерла когда мне было 6 лет, скиталась с отцом по его новым женам, которые издевались надо мной. Он жениться и сам уезжает, и оставляет меня с ними. В итоге боясь, что последняя мачеха меня убьет я сбежала в 7 классе.

Закончила колледж (оплатила сама, недоедала, иногда вообще есть нечего было, одежду практически не покупала), поступила на высшее, но пока не окончила).

В данный момент у меня есть прекрасная доча, ей 8 лет. С семьей не получилось. Сейчас мы с ней живем вместе в общежитии, там довольно тесно, но я как смогла сделала там все уютно. Зарабатываю 85 тыс тенге, у меня хорошая работа и коллектив. Моя доча недавно пришла и говорит: "мама давай продавать мои рисунки и собирать деньги на квартиру". После смерти мамы у меня не было своего дома и не будет, в этой жизни не накоплю денег на квартиру.

Состояние безысходности, ничего нет, крыши нет, семьи нет, хочу еще детей, чтобы доча одна не оставала. Это настолько трудно когда ты одна, тебе некуда вернуться, нет родительского дома. Когда доча болеет ее не с кем оставить, она пол дня дома одна сидит с 1 класса. Она все понимает, недавно она попросила записать ее на танцы, а вчера говорит "Мама я подумала, я не буду ходить на танцы, 10 тыс это дорого". Хочу застрелиться в такие моменты. А иногда думаю "На кого ее оставлю, тогда нам надо с ней в двоем умереть". Это страшные мысли, я без нее умру, любого уничтожу кто ее обидит и сама собираюсь и ее убить и себя" мы всю жизнь будем мытарствовать по квартирам.

И сейчас стукнет 30 лет, потом и 40 и ни кому не буду нужна, а так хочеться иметь полноценную семью, заботиться о муже о детях. Ничего нет ни крыши ни семьи ни родителей, ни поддержки, ничего, кроме работы.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Назира!

Знаете, говорят, что "мы там, где наше внимание". Поэтому, чтобы начать выбираться из трудной ситуации, переключите свое внимание с того, чего у Вас нет, на то, что у Вас есть (отношения, материальные ценности, здоровье, способности и умения). Лучше всего взять ручку и бумагу и записать пунктов примерно 50. И прислушаться к тому, как изменится Ваше состояние.

Потом - переключить внимание на цель, на то, чего Вы хотите. Представьте себе свою цель ясно и конкретно. Помогите себе поверить в то, что когда-нибудь такая жизнь обязательно настанет у Вас.

Подумайте, что Вы можете уже сейчас вложить в первые шаги по достижению цели. Пусть Вам в этом поможет Ваш список из 50 пунктов. Какими именно будут Ваши первые шаги?

Если Вам на этом пути нужны помощники, то обратите внимание на он-лайн группу "Общение и отношения" на страничке моих тренингов. Может быть, именно этот способ Вам понравится. Тогда - присоединяйтесь!

Чтобы куда-то дойти, нужно начать двигаться.

Желаю удачи!