Мучает совесть

лина 02.11.2012

Здравствуйте, сегодня я отказала сослуживице подменить ее в определенный день, причем сначала я согласилась а потом вспомнила ч то в этот день я не смогу, такк как ко мне приедет мама на пару дней и мне хотелось бы провести эти дни с ней потому что я ее редко вижу.я отказала сослуживице ссылаясь на занятия в институте(сейчас у меня идет сессия и она это знает).но теперь меня мучает совесть из за того что я не выручила сослуживицу и наврала ей.я слишком плохо поступила?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Лина!

Хотела бы я прочитать – какими именно словами Вас «мучает совесть». То есть – вот что она говорит, и чьим голосом...

Может быть это мамин, папин, или голос первой учительницы, которые говорят что-то вроде «хорошие девочки тааак себя не ведут».

Понаблюдайте, пожалуйста, за собой – что с Вами происходит, когда, как Вы говорите, Вас мучает совесть.

Что касается того, плохо или хорошо Вы поступили ... – у меня возникает вопрос, а зачем взрослой уже девушке внешняя морально-этическая оценка...

Если Вы считаете, что поступили плохо, продумайте, в чем именно и в следующий раз делайте лучше.

Если Вы поступили так как Вам хорошо, а совесть, тем не менее пробуждает чувство вины – то поисследуйте две вещи.

Ваше умение говорить НЕТ другим людям и Ваш способ принимать решение (чем Вы руководствуетесь, когда говорить да или нет, и потом следуете своим словам или меняете свое решение).

В любом случае, предлагаю Вам извлечь максимальную пользу для себя из полученного опыта.