Проблемы с дочерью

Краева Татьяна 30.10.2012

Дочери 10 лет (почти 11). Учится в 5 классе. С одноклассниками дружба не складывается. Из-за этого очень переживает.

Хочет быть лидером - не получается. При этом, одноклассники очень обижают ее (морально). Агрессивная со сверстниками и родителями. Повышенный интерес к мальчикам (не соответствует возрасту. К родителям не прислушивается, считает, что ее никто не любит, очень ревнует к младшей сесте (3 года)Вчера прочитала переписку в контакте - ужаснулась. Грубость, мат, кроме ругани и разговором о мальчиках никких тем. Не знаю, что с этим делать, как с ней говорить. Боюсь, что если сейчас не обратить на это внимание - потом будет поздно. Просит перевести в другую школу, т.к. в этой ей очень тяжело. Я говорю. что перевод в другую школу проблему не решит, нужно меняться. Обижается. говорит. что не собирается не из-за кого меняться. Все мои советы воспринимает в штыки. считает. что я ее не понимаю.

Громова Екатерина Валерьевна

Дети растут, становятся старше. Стать взрослым - это их естественное желание. Они стремительно взрослеют, быстро меняются, незаметно для взрослых. Скажите, замечаете ли вы весной, когда появляются бабочки? А между тем проходит много этапов, за короткое время, когда гусеница превращается в бабочку. Так и родители не замечают изменений в своем ребенке. Вашему ребенку немного лет,а вы уже паникуете. Не стоит этого делать, всегда есть выход, из любой ситуации. Главное отаваться спокойным. Попробуйте проанализировать, что именно вас пугает. Конкретно, по пунктам (можете написать на листке бумаги) перечислите все ситуации, которые вызвали ваше беспокойство. Разберите каждый случай подробно, задав вопросы: почему это произошло?; что послужило причиной этому?; как выйти из создавшегося положения?. Что бы не происходило в семье, главным остается доверие между детьми и родителями, только так их возможно уберечь от ошибок. Сейчас вам необходимо восстановить доверие дочери и ваше к ней. Поговорите с ней на эту тему, но прежде всего будьте открытой, не будьте ей судьей. Расскажите честно, что вас волнует, выслушайте ее, пусть она увидит в вас друга, а не врага.