Компьютерная зависимость

Владимир 29.10.2012

Здравствуйте!Я хотел бы обсудить с Вами одну проблему в надежде получить от Вас квалифицированную помощь специалиста т.к.самостоятельно разобраться в нашей

проблеме у меня не получается...Всё дело в том,что моему сыну исполнилось уже 18 лет и он в этом возрасте является компьютеро-зависимым.Ничего его ,кроме компа не интересует-ни окружающий мир,ни учёба,ни знакомство с представительницами прекрасного пола,НИЧЕГО...Мы с женой как только не пробовали если уж не оторвать его от жтой дряни,то,хотя бы попытаться ограничить по времени его пребывание в виртуале-всё тщетно...На наши разговоры об общении с реальными жывыми людьми он категорично заявляет что ему вполне хватает общения в виртуале и тд.и тп...посоветуйте-что же здесь можно сделать?Просто уже нет сил смотреть как твой ребёнок вырос и превратился в никчёмное и вялорастущее комнатное растение...С уважением к Вам-Владимир

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Владимир. Игровая зависимость (лудомания) - приравнивается к алкоголной, наркотической зависимостям. Избавиться от неё очень сложно. Видимо, для Вашего сына пребывание в виртуальном пространстве в какой -то момент стало острой необходимостью. Там безопасно, он контролирует и владеет ситуацией. Т.е. произошла серьезная подмена в его восприятии мира. Причины стоит искать и в семье. Обычно это случается когда у детей мало любви, поддержки и реальный мир становится не безопасным. Родители часто понимают под любовью элементарную заботу - ни в чем не отказываем, у него все есть и т.д. Конечно, в таких случаях часто обращаются к психологу. Но результат будет при строгом условии желания самого зависимого. Когда он сам поймет, что так жить больше нельзя - это начало изменений. В таких случаях обычно приходят с трудностью сами родители. И когда они начинают меняться, меняется вся домашняя система. С уважением Марина Силина.