Что делать дальше?

Алина 28.10.2012

У меня всё было,я некогда не на что не жаловалась.Я гуляла где хотела,с кем хотела,развлекалась как только можно было.Но вот получилось так,у меня есть лучшая подруга,я стала гулять только с ней,общаться,и мы стали настолько близкими,до невозможности...Но это очень плавно перешло в другое общение,что то наподобие любви!Теперь мы хотим жить вмести,проводить больше времени вмести,но пока что это не возможно,потому что нас обеспечивают родители!

Я у мамы спрашивала как она относиться к таким людям,сказала что очень отрицательно и негативно!

А вот на днях у меня мама спросила:\"Какай я ориентации?\" - я растерялась,говорю что всё нормально,успокойся и т.д. А её подорвало,она сказала если что не так,то к психологу отправит,лечить будет,запретит общаться,я было шокирована..!Но у меня всё нормально с психикой!Если я маме признаюсь что

я нетрадиционной сексуальной ориентации,я не представляю что будет!Скорее всего откажется от меня!

Мне кажется что у меня с таким раскладом крыша поедет!

Посоветуйте что мне делать?

Как к этому всему относиться?

Здравствуйте, Алина

Вы встревожены. Ваши отношения очень важны, вы чувствуете эмоциональную близость и радость от общения с подругой. Вам вероятно хотелось поделиться этим с мамой, чтобы мама могла понять и порадоваться за то, что у вас есть такие отношения, что вы чувствуете себя счастливой. Но вместо этого вы слышите и чувствуете осуждение со стороны мамы.

Можно предположить, что мама напугана. И этот страх, с которым ей трудно справиться, она высказывает вам и говорит о том, что запретит и отправит к психотерапевту... Вам кажется, словно мама может отказаться от вас либо вам придется отказаться от своих чувств. Это ужасный выбор. Но действительно ли речь идет именно об этом?

Думаю, что необходимо знать - психотерапевт - это специалист, который может помочь вам понять свои чувства и мотивы, понять как с этим справляться и жить, как строить отношения с теми, кто вас не понимает, как поступать в ситуациях, когда кажется, что все против вас. И уж никак психотерапевты не занимаются "переделкой", а тем более - переделкой под заказ. Поэтому даже если мама вас отправит к психотерапевту - его работа будет направлена на то, чтобы вы поняли и осознали происходящее, в том числе - чувства мамы, ваши с ней отношения и то, как дальше эти отношения развивать. Но, конечно, в том числе - понять и принять свою собственную природу, какой бы она ни была - включая сексуальную ориентцию.

Не секрет, что так происходит - молодые люди считают, что они гомосексуальны по своей природе, хотя это может быть либо следствием воспитания, либо частью пути самопознания.

И помните - вы не обязаны ходить к терапевту, которого выберет мама. Вы имеете полное право выбирать психотерапевта и сами. И конечно же - говорить об этом с терапевтом тоже очень важно.