Как реагировать на агрессию ребёнка?

Людмила 28.10.2012

Здравствуйте! Как реагировать на агрессию сына-ему 3.5 года, если получает отказ на свою просьбу(всегда объясняю почему "нет"), то начинает кричать :"Я с тобой не дружу! Я тебя ненавижу! Я тебя убъю!". Если это происходит дома-стараюсь выйти из комнаты, он покричит, затем приходит ко мне и просит-пожалей меня, я жалею, он просит прощения за обидные слова. Затем спокойно общаемся, он понимает, что отказ был обоснован. А через некоторое время- может сново случиться такой скандал.

Овсяник Людмила Михайловна

Ваш ребенок в возрастном кризисе.  Кризис 3-х лет относится к числу острых. Ребенок неуправляем, впадает в ярость. Поведение почти не поддается коррекции. Период труден как для взрослого, так и для самого ребенка.

Кризис  связан со становлением самосознания ребенка. Появляется позиция "Я сам" . Ребенок познает различие между "должен" и "хочу".

Когда ребенок обзывает мать или отца, он должен понимать, что делает что-то нехорошее, и что взрослые сердятся. Однако нельзя опускаться до уровня трех лет и начинать конфликтовать с ребенком. Лучше покажите мимикой и интонациями или действиями, что Вам это неприятно и обидно. Попробуйте озвучить его чувства: "Ты сейчас сердишься на маму" или "Ты злишься, потому что тебе не дали посмотреть телевизор" и т.п. Таким образом Вы даете ребенку ощущение, что его понимают и учите проговаривать свои эмоции так, чтобы не обижать окружающих.

Нужно периодически давать ребенку приемлемые способы выплеснуть свою агрессию: понарошку подраться, покидаться подушками, поколотить грушу и т.п., исходя из ситуации и места.

Людмила, загляните СЮДА