Как реагировать на агрессию мужа?

Марина 26.06.2012

Добрый день! Мой муж агрессивно настроен по отношению ко мне. Когда он зол и, если выпил (вообще он не пьяница, но бывает пиво, или в гостях), то он может взорваться из-за любого пустяка. Высказывать свое мнение, особенно противоречащее его, нельзя, будет ссора. Например, я решила перешить свои брюки и не спросила его. Агрессия проявляется в оскорблениях, может схватить за шиворот, за шею, за запястья, сильно толкнуть. Кулаки в ход пока не шли. Прощение за содеянное он никогда не просит, более того, перестает со мной говорить неделями, пока я не выдерживаю и не подхожу первая. Я сейчас полностью от него завишу: сижу с маленьким ребенком дома, работы у меня нет. Как реагировать на агрессию? Стоит ли сохранять наши с мужем отношения?

Марина!

Похоже,  Ваш муж типичный "домашний тиран".  Такие люди тяжелы в общении. Основное их качество - неспособность критически оценить себя и свое поведение.

Практически невозможно доказать тирану, что он не прав. Черный юмор гласит: "Сокровенная мечта жены домашнего тирана - остаться безутешной вдовой."

Как все-же реагировать на действия мужа?

Во-первых, вам необходимо набраться твердости и уверенности в себе.

Как правило, "тираны" начинают менять свое поведение, только сталкиваясь с жесткими границами, с уверенным поведением или при угрозе потери отношений.

Более подробно можно прочесть в моей статье на схожую тему  http://www.all-psy.com/stati/detail/343/1/

Самое важное - разобраться, что вас удерживает в отношениях .

Вы пишите:  Я сейчас полностью от него завишу: сижу с маленьким ребенком дома, работы у меня нет.

Если это единственная причина, по которой Вы вместе, то дальнейшие прогнозы, к сожалению,  неутешительны.

Наберитесь мужества и не вживайтесь в образ  потенциальной "жертвы".

Не будет лишним обратиться за помощью и поддержкой к своим близким (если они есть), либо попробуйте посетить психолога.

Желаю Вам удачи, Марина, и помните, в Ваших руках не только Ваша судьба, но и судьба Вашего ребенка.