Как реагировать на оценки ребёнка?

Эльвира (34 года) 28.01.2021

Мой старший сын учится во 2 классе. Я очень требовательна к оценкам, понимая, что это не самое главное. Как повысить успеваемость при этом не травмируя сына. Пустить на самотёк все не могу, и времени с работой катастрофически не хватает.

Здравствуйте, Эльвира.

У проблемы есть несколько точек зрения.

Для психологического и любого другого здоровья ребенка было бы хорошо, если бы вы на него перестали так давить.

«Как повысить успеваемость при этом не травмируя сына».

Думаю, никак, особенно если у него учиться не получается или еще что-то. Проблемы, думаю, не у ребенка, а у вас. Откуда такая зацикленность на оценках? Вполне вероятно, что ребенок так учится, потому что у него учеба связана со скандалами, что его песочат за каждую ошибку, если у него мама – перфекционист. Не знаю, я только предполагаю. Может быть, все не так.

Есть вариант – нанять репетиторов. Но если ему уже во втором классе они требуются, то что же будет дальше? К 11 у него будет их армия, а ему бы вместо математики хотелось делать столы, например, или что-нибудь варить. А вы его так и будете направлять к максимальным результатам? Не знаю, мне кажется, это бесперспективный путь. Да, главное-то забыл сказать. Предположим, у вас даже много денег или было бы много денег, то есть неприлично много. И вот вы нанимаете ребенку репетиторов, они его с утра до вечера тренируют. Допустим, даже у него растет успеваемость, но учиться ему не нравится или, по крайней мере, максимальный результат по учебе ему дается крайне трудно. Если все так, то в ответ на свои старания сделать из него отличника, вы рискуете в настоящем и будущем получить чистую и незамутненную ненависть. Если вы считаете, что хорошие оценки того стоят, то вперед к победе, но сморите не пожалейте.

Ладно, давайте я попробую сформулировать конкретно.

Можно повысить успеваемость и при этом не травмировать только в одном случае: если ребенку нравится учиться и он заинтересован в повышении успеваемости. Если подобного нет и в помине, то вы можете уже сейчас нанять хоть 10, хоть 100 репетиторов, а толка не будет. Ваши деньги улетят в пустоту, если вы вообще настроены их тратить.

Что еще можно сделать? Можно сходить к школьному или платному детскому психологу в Апатитах и попытаться понять, почему ребенку не дается учеба. Убрать эти камни, если их убрать можно, затем жить спокойно. Если ребенку не удается учиться из-за каких-то базовых характеристик личности, то смириться с тем, что он троечник и отличником ему не быть. Но ведь то, что он троечник не повлияет на вашу любовь или вы любите только отличников? Если у вас любовь условная, то, думаю, консультирование и терапия нужны вам, а не ребенку. Что такого в этих оценках для вас, почему на них свет клином сошелся?

Если будет желание поработать, обращайтесь.

Для ребенка можете найти детского психолога. Есть надежда, что перед ним он раскроется, тогда будет какой-то материал для работы и изменения ситуации.

Да, и совсем напоследок вот что. Познакомьтесь со своим ребенком, узнайте его поближе, поймите, что он может, а чего не может. Какие у него склонности и прочее. Без этого знания вы  не сможете успокоиться. Например, он рыба, вы его по деревьям лазить. Мы все неодинаковые. И мы с самого начала неодинаковые. Другое дело, что во втором классе нет ничего такого уж сложного. Поэтому, возможно, проблемы действительно психогенной природы. Но хочу вас сразу огорчить: вам тоже придется меняться, не исключено, что довольно круто.

Ну а если вы так сами скучаете по школе, институту и оценкам можете куда-нибудь поступить, чтобы собирать вожделенные «пятерки». А жизнь сына не ваша, вы ему должны помогать жить, а не жить за него и не навязывать ему свои критерии успешности.

Кстати, я думаю, что, если вы захотите узнать своего сына, не обойдется без посещения кабинета психолога, а детского, взрослого или двух параллельно, это уж решать вам.

Надеюсь, что мой ответ поможет.