Как реагировать на агрессию одноклассников?

Татьяна 13.08.2012

Здравствуйте! Мне 16, этой осенью я перейду в 10 класс. В нашем бывшем (поскольку я не знаю, как сформируют классы в этом году) классе подавляющая часть мальчиков образовали группу. Они только и занимаются тем что оскорбляют учителей, одноклассников, которые слабее их или не разделяют их взглядов, за счет этого повышая свою самооценку, возможно. Также они игнорируют любую классную работу, их нельзя назвать друзьями, так как их группе существуют "главари" и те, кто пытаются им угодить. Некоторые из них, т.с. в глубине хороши как люди, иногда, когда главари не присутствуют рядом, мне удается с ними нормально поговорить.

Их негатив выливается и на меня. Я не могу назвать его обоснованным, так как он выражается в следующем: стоит мне спросить что-то у учителя на уроке, я слышу от них "заткнись уже"; если я говорю что-то нейтральное в их адрес или про них, просто относясь к ним как к одноклассникам - снова оскорбления; гуляя вечером с моим молодым человеком, я слышу оскорбительные выкрики от проезжавшего мимо на мопеде одноклассника.

Меня очень интересует, почему в то время, когда к другим девочкам класса (но не всем) эти мальчики относятся нормально, меня они одаривают только таким отношением? Я пытаюсь в этом разобраться: насчет тех девочек, эта группировка говорит прямо: они нам дают списывать - они хорошие, я же этого не делаю конкретно для них, видя их только потребительское отношение, другим я всегда рада помочь. Эти девочки молча мирятся с этим и с тем, как группировка оскорбляет других, а я не могу, в силу характера и так называемого юношескому максимализму. Я не согласна с их поведением и иногда высказываю, но только в ответ на их критические действия и слова. Я не уважаю их за то плохое, что они делают в отношении других. Я пытаюсь относиться к ним терпимо, понимать, почему они так поступают, но их негатив подбивает мои моральные силы для толерантности к ним.

О себе могу сказать, что у меня много знакомых, но нет настоящих друзей. Я перестала общаться с некоторыми своими подругами, т.к. выходя гулять, они обязательно выпивают, а я не разделяю их пристрастие. С другими, т.к. в последнее время слишком растворилась в отношениях с молодым человеком.. В классе я порой сижу одна за партой, потому что все девочки уже разбились по парам как подруги.

Я хотела бы узнать у Вас совета, как вести себя в конфликтах с представителями "группировки", как реагировать на их агрессию. И, может быть, как наладить отношения с ними. Заранее спасибо.

Татьяна, Вы пишете очень грамотно, даже употребляете такие слова как толерантность. И в то же время осуждаете неправильное на Ваш взгляд поведение Ваших одноклассников. Это дает основание предполагать, что Вы ставите себя выше других. Смотрите какая я хорошая, а они нет - как бы говорите Вы. В то же время проблемы с ними у Вас, а не у них. Такая позиция, что я лучше других логично приводит к тому, что люди от Вас отстраняются. Подумайте о том, что никто на земле не родился и не живет для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Ваши одноклассники ведут себя так, как считают нужным, им, а не Вам с этим жить, в том числе с последствиями своих поступков. Но другие люди не вправе считать себя лучше них, Ваши одноклассники не брали на себя обязательств Вам нравится.  Как и Вас никто не обязывает вести себя так, чтобы нравится другим. Не ставьте себя над другими людьми, Вы не лучше и не хуже. Вы это Вы, какая есть, они тоже какие есть и Вам среди них жить.  Если Вы это поймете и избавитесь от привычки сравнивать и судить, у Вас будут хорошие отношения с окружающими и много друзей. Успехов Вам.