Как это пережить?

Яна 28.10.2012

Здравствуйте. Хочу рассказать вам о своей проблеме. В этом году поступила на контракт в университет, на факультет филологии и журналистики. В общем, я буду учителем укр. и анг. яз.

После подачи документов, собрали родительское собрание. И только тут сказали, что мы, оказывается, будем учиться по субботам, по ускоренной программе. Я сначала обрадовалась, даже не подозревая какой ужас меня ждет.

В общем, началась учеба. Поначалу даже нравилось. Но когда начались более серьезные занятия на парах, я поняла, что я ничего не успеваю. Сейчас сплю по 3 часа, и все равно не успеваю. Утром просыпаюсь вообще никакая. Не помню, что ночью учила.

Что мне делать? Мои друзья учатся в нормальных ВУЗах, отдыхают по 2 дня. Я шла учиться по желанию, мне нравится учиться, я хочу учиться, но у меня нет времени, вообще... Не только у меня, и одногруппники жалуются. Может, ВУЗ сменить. Или какой выход? О преподавателях я вообще молчу. Они хотят, чтобы мы все хорошо учились, принимали участие во всех праздниках, и приходили в воскресение на праздники в университет.

Это разве учеба? Что я буду знать, когда выйду оттуда?

Здравствуйте, Яна. Вам повезло - ваш ВУЗ действительно учит!!! Сейчас это подарок судьбы. Многие студенты жалуются на прямо противоположное.

То, что вы переживаете - это синдром 1-го курса. Обычно легче становится к 3-му. Появляется навык учиться, обрабатывать большие объемы и отделять главное от второстепенного. Это пишу вам как филолог русского языка и практический психолог по базовому образованию. На 5-м курсе было ощущение, что за 3 дня  можно выучить и китайский.

Но Вы правы, это состояние может загнать вас в невроз, особенно перед сессией. Во время каникул и в периоды затишья приходите на личную терапию, чтобы поддержать себя. Это поможет вам не закрепить этот невроз на всю жизнь.

А с мероприятиями - так вам выбирать - ходить на них или учиться. У вас есть это право. И вы можете взвешенно аргументировать свою позицию (по-моему взрослых людей трудно загнать насильно, или я ошибаюсь).