Частые депрессии

Карина 26.07.2009

Мне 16 лет, я из довольно простой семьи. Живу я с бабушкой и дедом. Мои родители развелись когда мне было 4 года. Как я это переживала я не помню. Может в обще никак, все таки была маленькой. С папой я вижусь раз в месяц, и то после того как позвоню и скажу, что пора нести алименты. С мамой намного чаще, так как она часто приводит моего брата к бабушке. Мой брат младше меня на 7,5 лет. Ушла от мамы я где-то лет в 7. Вернее меня забрала бабушка, так как у мамы с новым мужем началась своя жизнь, и я как то не очень вписывалась в ней. Жила с бабушкой лет 5, но периодически видясь и созваниваясь с мамой. Потом ее муж, отец моего брата, сел в тюрьму. И мама забрала меня к себе. Скажу честно, я не хотела этого. Плакала. За это время я привыкла к жизни с бабушкой и дедом. Прожила с мамой где-то года два. Но а потом вернулся отчим. Хотя перед этим она говорила что назад его не примет, и я уже начала привыкать к жизни с мамой. Но ее слова оказались лживыми. Она приняла его. Для меня это был очень сильный удар. Все таки из-за этого человека я распласталась с мамой в 7 лет, и сейчас я понимала что не смогу его принять. Помню тот день когда он пришел опять к нам. Мама, мой младший брат и отчим отправились вечером к его родственникам, а я осталась одна дома. В голове было столько мыслей, но все прерывали слезы. Я сидела и плакала за столом в маленькой комнате. Плакала и плакала. Мама видела эти слезы, но пыталась скрыть это, не обращать внимание. За то время пока он был в тюрьме у нас с мамой была своя небольшая жизнь. Мы купили собачку, разводили цветы. А тут в один момент все рухнуло. Мама не когда не показывала особую любовь ко мне, но с приходом отчима это все угнеталось. Наверно я терпела где-то пол года это все. Каждый день ездя в школу я брала свою собаку с собой. И мы в полном автобусе, зимой, с тяжелой сумкой ездили так в школу. Перед школой я заходила к бабушке (она живет рядом) оставляла собаку, и шла на уроки. После забирала ее и ехала домой. Но в один прекрасный, а может и ужасный день, я не вернулась к маме со школы. Я написала смс, что не вернусь к ней. Вещи заберу позже.(боялась ей позвонить, а самая главная вещь, моя собака была со мной). Да кстати, я не сказала почему ездила в школу с собакой. Как то раз возвращаясь из школы я увидела в подъезде свою собаку. Она сидела возле двери и скулила. Отчим таким образом отправил ее гулять. Меня это совершенно не устраивало, так как собачка комнатная, может потеряться и не всегда постоять за себя, а я ее очень любила. Можно так сказать это был мой подарок на день рождения от папы, хотя мы ее купили с мамой, но платил за собачку папа. Поэтому она была дорога мне вдвойне.

Мама с отчимом говорили что выпишут меня из той квартиры, что то еще там. Я просто плакала. Потом как-то все собой наладилось. Вернее в отношениях между мамой и бабой, да и у меня с ней самим собой, ведь она моя мать. Жить я продолжала у бабушки. Но могу сказать, что мама предовала меня не раз. А я не могу простить своего отчима. Наверно зато, что из-за него я рассталась с мамой, зато что он бил ее. А жить я с ним не хотела из-за его пристрастия к воровству. Он воровал даже у нас, точнее даже у себя. Пылесос, который покупала мама на свои деньги, двд плеер и т.д. Я не хотела жить с вором, хотя понимала что он мамин муж, отец моего брата. Сейчас я взрослее. Иногда мне даже стыдно за то, что я ушла от мамы. Но с другой стороны, я не знаю что было бы живя я с ней. Мама моя и так была груба в разговоре, а после того как связалась с ним, то вообще стала грубо разговаривать, друзья цыгани, т.к. отчим мой сам цыган. Я другой человек, и это все не по мне. Очень часто мама кричит на меня, потыкая во всем моему младшему брату. Мне очень обидно. Но у них такой аргумент: он меньше, а ты старше. Он матерится, орет и вообще я не знаю кто из него вырастет. Я говорю маме и бабушке чтоб наказывали его за это, ставили в угол или били по губам, но слышу лишь упреки в свой адрес. Даже бабушка говорила что мама любит больше моего брата, чем меня. Да хотя я это знала и чувствовала с самого детства. Я не прошу чтоб меня любили, тем более безумно, нет. Я просто хочу чтоб меня уважали. Прежде всего я личность, и постоянные оскорбления тоже выводят меня. Сейчас в моей жизни одно из главных событий. Я поступаю в ВУЗ. Мама которая обещала поддержать меня во время вступительных экзаменов, уезжает к отчиму в тюрьму( он опять там). Мне очень обидно, я рассчитывала на нее. Как быть теперь не знаю. Но мама еще раз променяла меня на него. Вот так то. Подскажите мне, что мне делать, как быть. Мудрый совет мне не помешает. Иногда просто, мне даже жить не хочется. А ведь я умом понимаю, что жизнь то у меня вся еще впереди)))

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! В Вашей ситуации лучше найти позитивный опыт из взаимоотношений в своей семье (помимо невнимания и неуважения к себе): Вы более самостоятельны и более приспособлены к жизни, чем многие подростки! Вы более зрелые и гораздо возрослее своего возраста! (думаю, если Вы подумаете, найдете ещё больше положительных моментов). Эти Ваши качества Вы приобрели живя в своей семье. По поводу Вашего отчима и того, что он забрал Вашу маму: выбор между Вами и отчимом сделала Ваша мать (а не ОН!)! Это её жизнь и её выбор (она сама предпочла его)! Да, все это не правильно, однако Вы одна ни чего изменить не можете! Вы можете только принять свою семью какая она есть. У Вас есть не отработанные чувства (эмоции) по отношению к членам вашей семьи, если нет возможности спокойно им сказать об этом, то напишите письмо. К каждому из членов отдельно, пропишите там все, что хотели бы ему сказать (маме, папе, отчиму, бабушке, дедушке, брату), все свои чувства и эмоции (негативные и позитивные, поблагодарите, присите прощение - все что в Вас накопилось). Примите их и отпустите и двигайтесь вперед. То, что Вы поступаете в ВУЗ - это важное событие в Вашей жизни и как раз у Вас будет возможность начать самостоятельный путь! Ваша семья - это часть Вашей жизни, он не вся она! У Вас будет и своя семья и те, отношения, которые не получали в своей!