Как выбрать легкий препарат при бессоннице?

Ольга 25.10.2012

Здравствуйте! Возраст 34 года.

Врач назначил в кач-ве легкого седативного три препарата на выбор. Вопрос- что наиболее эффективно при след. симптомах: нервозность и быстрая утомляемость днем , а ночью- долгое (2,3,4 часа) засыпание и рваный поверхностный сон, в теч. нескольких лет уже. Пустырник форте, или Зверобой в табл., или афобазол? Что выбрать? У меня чуть понижено Давление...так что понижать еще больше каким то из этих средств нежелательно. Назначил врач дерматолог, причина обращения- появилась пол года назад экзема, он предположил причину-нервы

Ольга, мне кажется, было бы более эффективно решать проблему, а не блокировать её проявления таблетками.

Сейчас Вы не убираете причину нервозности и нарушений сна, а лишь хотите убрать следствия. Но это примерно то же, что красить фасад здания, которое нуждается в капитальном ремонте и рушится изнутри.

Ваша нервозность уже проявляется не только нарушением сна, но и экземой. А это уже более серьезные "звоночки"...

Моё мнение: решать нужно не то, какие препараты сейчас начать принимать, а нужно срочно искать психолога, который работает с психосоматикой, и решать проблему изнутри. Нужно найти причины нервозности, и найти для Вас другие решения, кроме ухода в болезнь.