У меня ужасная семья, хочу не знать их!

Наталья 22.10.2012

Здравствуйте! Я долго решалась на обращение к специалистам, хочу очень разобраться в своей семье! Заранее спасибо, если у Вас хватит терпения дочитать это!

Еще 3-4 года назад меня бы ужаснуло выражение: "ненавижу", по отношению к близким людям. Но я уже просто не могу. недавно совсем я пришла к выводу, что все, нет сил моих больше обманывать саму себя, я их как минимум не люблю, как максимум, ненавижу.

Моя мать вышла замуж "по-залету" и родила меня в 18 лет. Мне сейчас 23. С моим отцом разошлась через полтора года и тут же опять забеременела и вышла замуж. Тот, за кого она вышла замуж, они в общем встречались ранее, затем поссорились, он ушел в армию, и вот за эти 2 года она и успела и меня родить, и развестись. Он вернулся, и хоть она и была с ребенком, стал за ней ухаживать, и они поженились.

Теперь о бабушке вообще и в этой части истории. Бабушка родилась в 39 году в колхозе, она была 7 ребенком, понятно-жизнь тяжелая. Она сумела получить паспорт, и вырваться из колхоза, переехала в Красноярск. В молодости была влюблена, но замуж не пошла (история мутная, но по-моему делала аборт от этого парня), в Красноярске ее познакомили с парнем (деда я не помню, но на фото видно, был очень красивым мужчиной), они стали жить вместе. Она пыталась долго забеременеть, после нескольких выкидышей, в 32 года, удалось. Она говорит, что из-за климата, мол,врачи сказали, что если там жить останется, не сможет то-ли выносить, то-ли родить, они решили переехать на Кубань. Извиняюсь за вечные то-ли, просто бабушка такой человек, который для поучения или просто может одну и ту же историю рассказывать 40 раз, и каждый раз менять детали, чтоб к ситуации лучше подходило.

Моя мать была ребенком любимым и долгожданным. Дед пил. Бабушка сама воспитала дочь, построила дом, причем именно построила, а не заработала на стройку. Себя она в обиду не давала. После очередной ссоры, пьянки, дед был изгнан. Его судьба далее: за что-то сел,и вышел, написал бабушке, она не ответила, лет 5-6 назад его родственники сообщили нам, что он повесился. Т.е. "Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" - это про бабушку. Она все решала за маму, насколько я смогла понять.

Тут начинается история женской войны. Когда мама пришла к бабушке, и сказала, что беременна, ба сказала - никаких абортов, играем свадьбу. Мама с моим отцом расписались, бабушка миллион раз в рассказах упоминала, что это именно она оплатила всю эту свадьбу в ресторане и т.д. Потом, после моего рождения, мама с отцом жили у него с его родителями. По рассказам мамы, отец был спокойным, достаточно ленивым, не пил, дарил ей всякие подарки, делал приятности и сюрпризы. Вроде как его она и вправду любила. НО его мать была ужасной. В чем конкретно это проявлялось, не знаю точно, не буду врать. Мать моя не смогла этого терпеть. Ба сказала, забирай дочь, и возвращайся, так она и сделала.Далее последовал неприятный раздел какого-то имущества, где моя та бабушка требовала какие-то ковры,какой-то бред в общем. Тут уже Гена(чтоб было понятно, буду называть его так, в жизни я его называю папой, это второй муж мамы)вернулся из армии, они стали жить вместе с мамой, мой отец вроде пару раз приезжал, но Гена его "нагнал", и больше я его никогда не видела.

Гена, теперь это мой папа, его семья это отдельный абзац. Отец - алкоголик, мать была с каким-то психическим отклонением, вечно копила деньги, никому их не давала, последние лет 10 проходила в одном и том же сарафане, пришивая заплатки там, где он рвался. При этом располагала приличной суммой на сберкнижке, Гена успел занять у нее на мотоцикл, затем грянул дефолт, и сами знаете. Его мать в конце концов в один день встала утром и решила поехать к сестре в другой город в гости, оставила записку, и больше ее никто не видел. Она пропала безвести,и через 10 лет Гене выдали справку о смерти. У Гены были еще старший брат и младшая сестра. Он с братом воспитывались в интернате, а сестра выросла в детдоме. Родители их туда поотдавали. В детстве Гена не раз был свидетелем насилия (отец бил мать). Для Гены был отцом и вообще главным человеком на свете старший брат, он много заботился о Гене, подрабатывал и кормил на эти деньги его, но в 17 лет его закрыли в трансформаторной будке, и он погиб. Сестра скончалась от рака 3 года назад. Из всей семьи на данный момент Гена остался один.

Когда они стали жить вместе в далеком 91 году, мать не хотела за него замуж. Ее уговаривала бабушка, как потом она мне объяснила, она боялась, что дочь пойдет по рукам. Мать забеременела, и они поженились, уже через какой-то месяц мать сказала бабушке, что он ее ударил. Бабушка начала уговаривать мать сделать аборт и развестись. Гена подслушал этот разговор, и с тех пор ненавидит бабушку. Мать родила еще одну дочь. Я не знаю какой была моя мать в 20 лет, но наверное не слишком умной, т.к. по прошествии какого-то времени Гена подслушал ее разговор с подругой о том, что зря она не сделала аборт и не развелась. С тех пор понеслось. Он пил, бил маму, постоянно. Ни за что. Например, однажды он ударил ее стулом по лицу за то, что она не вынесла куртку на улицу его собутыльнику, а она просто не услышала, что ее попросили. На следующий день пьяный Гена отсыпался, а мама, 2 ее подруги и я с сестрой поехали копать картошку. Бил он ее много, часто и жестоко. Но ей это по-ходу нравилось. Они вместе ходили на дискотеки, звали к нам домой друзей, устраивали праздники. Вся их компания отмечала все большие праздники у нас. Потом все было стандартно, праздник к концу, градус - агрессия,скандал,крики,с утра мама с разбитым лицом. Не знаю как тогда это было, но предполагаю, что также как и сейчас. Просто когда Гена не в духе, мама не может развернуться и уйти, или замолчать, она кусает (образно) его, подначивает, провоцирует его, одним словом.

Я помню в детстве, нас отправляли спать, а потом я просыпалась от криков, они скандалили, и слушала все это, а когда все заканчивалось, Гена заходил к нам в спальню посмотреть, спим ли мы. Перед нашей комнатой была другая, проходная, и когда та дверь открывалась, было понятно, что идут к нам. Я помню как я бегом отворачивалась к стене, и начинала ровно дышать, будто я сплю. Я так боялась, что он увидит, что я не сплю, я думала, что он побьет меня.

Нас он тоже бил, подзатыльники,ремень, хворостина. За беспорядок в нашей половине, за пререкание, за шалость, за пульт. Помню раз нас разбудили среди ночи и заставили искать пульт от телевизора.А кто его потерял-то? Жили тогда мы бедненько. Бабушка работала и реально много помогала, одевала и нас и родителей, еды много покупала, а пока она в рейсе, они праздновали что-то вечно.После того, как бабушка вышла на пенсию, и стала видеть все, что происходит, плюс мама ей жаловалась на мужа, ба стала заступаться, они еще и с Геной стали скандалить постоянно. Скандал стал просто перманентным состоянием нашей семьи. Ба стала жить с мужчиной, и переехала от нас, чтобы не видеть как они живут, и не лезть. Вернулась она, через несколько лет, когда сестра класс в 7-8 уже ходила.Мне она сказала, что переезжала, думая, что может в ней причина, что они ужиться не могут.

Мы росли, у Гены появилась работа получше, он стал работать прорабом на стройке на побережье. Мне было 14, летом я попросилась на недельку на море, он меня с собой взял. А там познакомил со своей любовницей.

Да, вот так. Вечером рабочие зажгли угли, жарить шашлык, а он засобирался, и привез женщину с ребенком. На стройке работала одна женщина, я спросила у нее, кто это, мне ответили :"подумай", потом они поехали на дискотеку, и меня с собой взяли. Я сказала папе, что ничего не понимаю, кто это, он как то невнятно ответил, и добавил :"только не говори маме, мы все-равно не разведемся, только скандал будет". Через два года мама узнала. Он сам рассказал, и то что я знала тоже рассказал, оказалось, что он в ту женщину влюбился, он к ней в гости летал, с ее семьей знакомился, при этом от нас уходить он не хотел.А узнала она следующим образом. Надо уточнить, что последние 5-6 лет он жил в одном городе, а мы в другом, и приезжал только на выходные. Тут он звонит маме под утро в стельку пьяный, несет что-то, мама пугается, что он может с собой что-то сделать(а она перед этим уже практически из петли его вытаскивала),она будит меня, чтобы посоветоваться, что делать(мне 16 лет), я предлагаю взять такси и поехать к нему. Едем вместе, застаем его спящим. Наутро они поговорили, тут он и рассказал, что так расстроен из-за той женщины. Он после расставания с той дамой добровольно (не официально), лег пролечиться в психбольницу (простите, не знаю как такое лечебное заведение называется).Мама рассказывает все нам, и советуется, что делать. Мы с сестрой говорим, что пусть принимает решение сама, т.к. мы уже взрослые, и если что, сможем и работать пойти. Мама стала за него бороться, сильно похудела, перекрасила волосы, и переехала к нему жить на побережье. Я вместе с ней искала работу ей. Ну нормально все было какое-то время. Потом из откровений его выясняется, что у мамы нет ни одной подруги, с которой он не спал, что он гулял от нее не просто много, а как-то ненормально много. Он поставил ее перед фактом, что я вот такой, и другим быть не могу.Мама все подробности их жизни рассказывала нам. Очень подробно. Она мне пару раз даже рассказывала про интимные подробности. Я стала пресекать эти рассказы, когда поняла, что она ищет ни совета, ни поддержки, а жалости что-ли. Хотя тогда я ее еще жалела.

Потом случились 5 замечательных лет университета, когда я видела их пару раз в месяц. На пятом курсе я вышла замуж. Живу в том же городе,где и родилась.Более того, в том же доме. У нас во дворе 2 дома, в одном я с мужем, в другом - бабушка. Сестра поступила в колледж в том же городе, где и родители, сейчас закончила и собирается переезжать подальше от родителей.

Это краткая история. Она выглядит вполне безобидно, при пересказе преимущественно фактов.

До какого-то момента я нормально относилась к маме. А вот папу(отчима)сначала я боялась, ну а после того, что сама и по маминым рассказам узнала, стала ненавидеть.Вот так началось мое прозрение. Я стала часто думать, почему,если он такой плохой, она от него не уйдет. Причем мы даже говорили ей, что мы готовы от много отказаться, но так жить, как она - нельзя.Она и когда мы маленькие были в принципе говаривала, ну уйду, и куда я с вами. Она боялась остаться одна, она не умеет жить самостоятельно. Хотя работа у нее хорошая, она жила себе припеваючи без него. Тут получался во всей этой истории диссонанс. Я живу с ним, уходить от него не собираюсь, но постоянно рассказываю двум дочерям, какое чудовище их отец. И тут мне начинает доходить, что и бабушка ненавидит отца по той же причине. Что она знает сколько гадостей он делает (знает от мамы), но как только ее терпение лопается, и она пытается вмешаться, мама становится на сторону папы,еще и бабушку попрекает мол, это из-за тебя я за него вышла, так что теперь не умничай. Проблемы проблемами, но по-моему, если ты прекрасно знаешь, что решать их не собираешься, зачем ближайших родственников настраивать друг против друга? В принципе я часто скандалила с мамой и бабушкой, иногда одновременно.

Просто я не выносила, когда кто-то из них пытался поучить меня жизни.Они стали пытаться это делать классе в 10 когда я училась.Тогда я начала встречаться с парнем. Точнее мужчиной на 10 лет старше. Это были мои первые отношения. Сейчас это мой муж и, слава Богу, все отлично. На все их попытки поумничать, я прямо говорила, что их мнение по поводу отношений полов меня не интересует, поскольку не является авторитетным для меня. Как неудачники в этой сфере могут утверждать, что знают как надо. Это было грубо с моей стороны? Да. но когда тебе вечно говорят фразы типа: проживешь с мое - узнаешь; скажешь гоп...; ты думаешь, ты такая умная в свои...; и т.д. У меня постоянно, до сих пор складывается впечатление, что они то-ли мне завидуют, то-ли добра не желают. Они вечно на мои заявления, например, что все у меня будет отлично, что сама разберусь, что через столько-то лет у нас будет то и это говорят заученно-скептически: ну-ну, мечтай; поживем-увидим; вряд-ли конечно, но мечтать не вредно; да никогда ты жить не будешь как хочешь и т.д.Меня это очень бесит. Причем за 7 лет, что мы вместе с моим мужем, у нас все и вправду прекрасно, чувства крепкие, материальное положение улучшается. Далее, я переехала в другой город, поступила в университет, приезжала каждые выходные домой, сестра пошла в 9 класс. Она не собиралась идти в 10-11, т.к. боялась не сдать егэ. Нужно было определяться, куда ей идти. Родители ей прямым текстом без цензуры так и говорили, ты у нас не очень умная, выбери хоть что-нибудь, колледж какой-то, только чтоб не очень дорогой, тебе-то все-равно. Закончишь, там дальше видно будет. Может замуж выйдешь.

Тут мне стало очень обидно за сестру, я тогда уделяла очень много времени на разговоры с ней,я ее уговаривала, что она не дура, что все у нее получится, что учиться надо осознано, что это не так сложно, главное включиться. Просто мать с самого раннего детства нас странно воспитывала. Меня вечно наказывали за строптивость и упрямство. А вот малой было хуже. За меня с первого класса никто не беспокоился, я прекрасно училась в элитном классе,туда попала случайно, по результатам теста. Училась я с 6 лет, закончила в 16 11 класс. А вот сестра училась в ужасном классе,у них только за первые 3 года сменилось 5 классных руководительниц. Она много и часто болела, и всегда отставала. А когда мама делала с ней уроки и пыталась что-то объяснить, она на нее отрывалась: как можно быть такой тупой, ты дура или прикидываешься, тут бы и дебил уже понял и т.д. Малая до сих пор как вспомнит, так слезы на глаза наворачиваются. И это все было не справедливо. После того, как она поступила, я сумела подсадить ее на чтение книг, мы с ней сблизились, стали много общаться, и выяснилось, что она полностью адекватная, что у нее и мнение свое есть, что она из людей приятных и умных, а не тупых и асоциальных. Я вообще не совсем в курсе кто нас воспитывал и как.

Читать меня научила бабушка. До школы в садик ни я ни сестра не ходили. Играли на улице. Никто из нас не ходил ни в художку, ни на танцы, никуда. Мама сидела дома, причем за беспорядок я начала получать уже лет в 5. Что мама делала, я без понятия. Были и вопиющие случаи. Когда на новый год мне дали ремня за разбитую кружку и отправили спать, не разрешив посмотреть салют. Или когда был какой-то сабантуй, нас с сестрой отправили спать в другой дом, а там дверей нет, только шторы. И через пару часов туда пришли двое друзей (ранее не знакомые мужчина и женщина), и занялись в соседней комнате сексом, а я все и видела и слышала. Когда я выждав паузу вышла из-за шторы и сделала вид, что только-что проснулась, они онемели просто. Они меня привели в дом, пока мне наводили чай, я пошла к родителям, постучалась в спальню - тишина, свет горит, я открываю дверь, а там тоже та еще картина. Тетя Оксана меня увела и давай забалтывать. Мне лет 5 тогда было. Нас с самого маленького оставляли одних дома, я сейчас как подумаю обо всем, что могло случиться, просто радуюсь, что я жива и здорова. Мы с мужем решили завести детей, и вот чем ближе это все, тем больше я понимаю, как плохо нас воспитывали. Нам всегда было нельзя ничего в магазине. Мясо и сладости по праздникам. Нас никогда никуда не возили. В нашем городе нет ни кино, ни театра или цирка, ни аттракционов. Мне еще ничего, мой класс постоянно куда-то ездил, и иногда я выпрашивала денег, а класс сестры за 9 лет, ну может 2-3 поездки на Новый год. Папа кстати жмот тот еще. Мне было очень тяжело в классе, где 90 процент детей из богатых семей. Но это все еще ничего. И даже то, что одно время она пыталась рассорить нас с сестрой. Вопиющей я считаю следующее: у меня проблемы со здоровьем. У меня никогда не было регулярной менструации. С 12 лет. Мать прекрасно знала, но не особо волновалась по этому поводу. В 14-15 лет конечно можно было сходить к врачу, но я же была подростком и у меня ничего не болело, я сама естественно не шла, а мама была занята папой. Потом в универе я сходила пару раз на узи, они говорили, на вид все прекрасно, приходи в такой-то день цикла, а он не наступал, и я не шла. Дать денег на платную клинику мне никто не предлагал. А год назад, подружка-медик, услышав о моей проблеме, за руку отвела меня к врачу, после узи уже обнаружилась киста, и вскоре мне сделали операцию. Оказалось, что после аппендицита в детстве, у меня был сильный перитонит. Он практически изолировал мои яичники от труб. Теперь вроде все нормально. Мама говорит, хорошо обошлось хоть так, а я думаю, как жаль что это не диагностировали раньше. Даже причина моего лишнего веса в этом была. С момента операции, я ничего для этого не делаю, и постоянно худею, а до этого, я всегда была пухлой. Мама кстати постоянно меня унижала, и тыкала в это.Говорила,что есть просто меньше надо. В 2006 я похудела на 30 кг (с 90 до 60), но потом вес опять вернулся, в 2010 перед свадьбой я похудела снова на 17 кг. Он естественно вернулся. А теперь оказалось, что если бы меня прооперировали лет в 13, я бы не знала этих мук. Это очень обидно, столько трудиться впустую. А бабушка, когда узнала, что у меня не все впорядке по-женски, сказала, что это от того, что я начала с мужчиной спать так рано(в 16), и обозвала меня шалавой.Это еще при том, что этот мужчина теперь мой муж. У сестры то же самое. Ей 20, месячные не в порядке. Нужны анализы, но родители строят дом на побережье,им не до этого. Когда сестра была в 14 лет в санатории, родителям сказали проверить у ребенка голову и позвоночник. Она пошла сама все это проверять месяц назад.Когда поясницу схватило сильно. Невролог отправил на МРТ головы. Выяснилось, что из-за проблем в шейном отделе, в мозге затруднено кровообращение, и у нее регулярно и постоянно гибнет куча нейронов от этого. Там как-то очень умно называется все это, суть в том, что память плохая оказалась симптомом, как и вообще затрудненная работа мозга. Процессы эти слава Богу пока еще обратимы. Кто там ребенка тупым называл? И кто таким был тогда? Ой, про деньги так вообще забавно все) Меня с 1 по 3 курс содержали родители, на 4 курсе началось, ой, возьми у Дениса (теперь мой муж, тогда еще парень), мы приедем, отдадим. Раз не отдали, 2,3, и Денис сказал больше и не просить у них. Так они в первый раз спросили на что я живу только через полгода. А за месяц до свадьбы (она была на 5 курсе), папа сказал бабушке, что как только выйду замуж, совсем перестанет меня содержать. Удивил. Так я замуж вышла, мне после свадьбы все пришлось покупать, у меня даже зимней одежды не было, хотя родители в то время отлично зарабатывали. С тех пор у меня никто из них ни разу не спросил, есть у нас деньги, может помочь? Мне дарят подарок стоимостью до 5 тыс на День рождения и на НГ на 5 тыс мне и мужу. Все. Больше ни копейки, ни вопроса. Так было время еще, меня это аж выводило, мы живем в их получается доме, этот дом бабушка построила маме, о они переехали, и теперь там строятся, а когда проездом в городе, или в гости приезжают, то естественно у нас останавливаются. То есть у себя. Они уже 6 лет тут не живут, но ни дай Бог папина зубная щетка куда-то делась, получите распишитесь скандал. При этом: живите, дети, это Ваш теперь дом, он нам не нужен, вы тут теперь хозяева. Но если бабушки не станет -он снова мамин, а не мой. Еще перед этим бабушка получила в наследство дом, и оформила на маму. Папа продал его через неделю, деньги вложил в бизнес, который прогорел, а бабушка когда попросила с тех денег 30 тыс на памятник родственнице, которая его ей завещала, папа разозлился, зачем такой дорогой, бабушка потребовала, он принес их ей и швырнул. Живите дети в нашем доме, тут правда 20 лет никто не делал ремонт, так вы займитесь, у вас же его никто не отнимет. Я не знаю каким образом сумела уговорить бабушку написать завещание.Просто чтобы знать чей он. А то знаете как интересно было, они смылись в другой город, бабушку и разваливающийся дом оставили нам, причем как раз тогда они все хотели его продать и забрать бабушку туда. Бабушка не согласилась. Когда в ту зиму я сказала мужу, что нужно заплатить за коммуналку, он удивился мол, мы живем в продающемся доме, вместе с бабушкой и должны за их дом платить, а я говорю, а бабушка сама платит за дом, родители как съехали, так она и платит сама. Мой муж дар речи потерял. Получается что несколько лет они уговаривали бабушку продать дом, но при этом 70 процент своей пенсии она отдавала за коммуналку. Они ей даже не помогали. И нас тыкали, то это сделайте, то это. Теперь все определено хотя бы. С тех пор как мама переехала, то, как ей все равно, стало сильней заметно. За 5 лет универа она не знала ни одного моего адреса, где я жила. Могла по 2 месяца не звонить, потом позвонить и наорать и обидеться, почему я ей не звоню так долго, вдруг с ней что-то случилось. А с ней случалось, 4 серьезных травмы, и 3 госпитализации за последние 4 года. Сначала она полезла на антресоли, встав на компьютерный стул. Он покатился по кафелю, она упала, сломала лонную кость, 4 недели только лежа как в кресле у гинеколога. Сестра за ней ухаживала, вместе с ней плакала, уговаривая ее поесть, а есть она не хотела, чтобы не ходить в туалет в подгузник. Один раз мама разбудила сестру среди ночи звонком, сестра пришла к ней, она рыдает, оказывается папа притащил праститутку домой, и пошел с ней наверх. И чуть позже папа сам позвонил сестре, чтобы она поднялась. Она пошла, а оказалось, что он хотел познакомить дочь с праституткой. Сестра наверно после этого полгода с ним не разговаривала,анаутро звонила мне и голос срывался, когда она мне говорила, как она его ненавидит. А мама ниче, отошла, простила наверное. Менее месяца назад мама лезет на эти же самые антресоли с того же стула, и делает это на глазах у сестры. Сестра делает ей замечание, что та ничему не научилась, на что мама отвечает:"Ой"(интонация молчи, отстань). Пару месяцев назад мама лежала в больнице с сотрясением мозга, папа побил. Через неделю после этого инцидента, папа покупает себе спортивный мотоцикл (видимо в награду за то, какой он хороший муж). Причем этим летом сестра окончила колледж. Ей ничего не подарили со ссылкой на строящийся дом.Мама все ругала папу что он и выпившим садится на него, и без шлема, а потом сама села с ним выпившим, понятно без шлема. Они попали в аварию. У мамы раздроблен локоть. Мне звонит сестра , рассказывает. Мама не звонит. Знает, что я покручу пальцем у виска. Я договариваюсь через медика свекра за операцию у хорошего хирурга, звоню маме уже с готовым решением. Ее оперируют. Она звонит не свату, а мне сказать спасибо. Говорит, пойди купи ему что-нибудь на магарыч, а то он не пьет, не курит, она не знает. Я делаю. Совсем недавно у меня было день рождения. За неделю где-то до него я маме звоню, говорю, что от счетчика на газ они еще потеряли документы,а мы хотим хотя бы начать ремонт, и начать хотим с системы отопления, (у нас в материальном плане тяжелое лето было, я закрывала бизнес, понесла убытки, у мужа рабочий грузовик сильно поломался, долги были, я август и сентябрь у них на побережье торговала остатками товара, чтоб убытки немного нивелировать, причем в конце июля я приехала к ним, пап говорю, ты не знаешь кого-нибудь, кто занимается торговыми площадями, мне бы прицениться. Он меня везет к знакомому, тот ему показывает первый ролет, называет сумму, она огромная, так если брать, то надо на 2 месяца мне с дома уезжать, а я мужу еще не говорила, да еще место мне не очень нравится, я вообще хотела так на 2 недели максимум, я начинаю про другие места спрашивать, на что папа меня затыкает и отдает задаток!!!!! я в шоке была, но промолчала, приехала домой, муж на меня обиделся, что я не посоветовалась, деньги мне папа занял в общем, и отторговала я так, что могла дома сидеть, и на рынке мне потом сказали,что это место мне посредник так сватал, потому что хорошую денежку с меня поимел. А родители оказывается потом еще обсуждали меня дома, мол папа ее привел, ей говорят вот бери, а она носом вертит, умничает, аж противно. Мне в смысле.)Так вот, я там очень мало заработала, звоню маме, разговариваем с ней, я жалуюсь, мол на отопление и так не хватало, тут еще счетчик новый нужен, 10 тысяч не хватает, она - ну да,да. Думаю может подарят хоть на ДР(стоит уточнить, что мои родители последние несколько лет зарабатывают около 3-4 млн в год )Мой ДР, они позвонили и сказали, что приедут в 6,приезжают, у меня почти все готово, говорю, пошли за стол. Папа говорит, у меня дела, я уеду часа на 2. Я с характерной миной говорю, хорошо, едь, раз дела. А он мне, ну, Наташа, я же их на сегодня еще неделю назад запланировал (как будто день своего рождения я 2 дня назад запланировала). Он уезжает, я с сестрой, мамой и бабушкой сажусь за стол, мама протягивает мне 5 тыс. и говорит:"На, купишь себе, на что там тебе не хватало". Занавес. Потом звонит муж, и говорит, что с работы заедет, заберет меня, мы поедем к свекру, он хочет меня поздравить (у меня со свекром достаточно сухие и формальные отношения, и это такое впервые), мама услыхав это, достает пакет с подарком, который я купила, чтобы им она отблагодарила свата за посредничество с ее хирургом, и говорит, о, ты туда, ну передай заодно. Сестра ей дома говорит, что, ты не могла сама завезти, а то как-то некрасиво. Она отвечает, а Наташа (это я) не могла его на ДР пригласить,он вот ей подарок купил, а она его не пригласила, и так всем легче бы было, на что сестра говорит, а был ли праздничный вечер, если даже папа не потрудился присутствовать. Мама невозмутимо отвечает сестре, что ничего она не понимает, что не в папе дело, а я с недовольным лицом ходила, потому что мужа не было,что он не соизволил работу отложить(а то что я праздничный стол для них на последние деньги накрыла, и муж работает и я не против, учитывая финансовое положение) а сестра что вообще за меня заступается, в общем, сестра была в шоке. А у бабушки начали болеть зубы, мама ей пообещала дать денег, а они поссорились из-за маминого вранья (они ей про перелом сказали, а про операцию - нет, а знакомые бабушкины увидели их в городе, и сказали ей, мол что, дети приезжали, она маме звонит, как так, были в городе, и не заехали, а мама отвечает, что заняты очень были, ба обиделась, и перестала звонить, а мама обиделась на ба за то что ей тут так плохо, она в больнице, а бабушка тут на нее обижается. А ничего, что ба не знает что с тобой!)не звонят друг другу, я позвонила, на маму уже наехала, а она просто забыла про зубы, а бабушке уже кушать нечем. Это я уладила. Тут ба заболела, я ейтемпературу сбивать, колдрекс 2 дня, не проходит, я врача вызываю, выписали лекарства, я купила, хожу, спрашиваю, ты выпила, ты не забыла? Захожу сегодня, а она, что не раньше зашла, что вот это не спросила, не уделяешь мне внимание, и вообще ты вся из себя плохая внучка,я говорю мол, ну да,плохая, нянчусь с тобой, с врачами лекарствами и все плохая, а она мне, а лекарства я вообще твои не пью, я тебе их обратно отдам, не надо было их покупать.И все в такой форме, чуть ли не швыряясь. Вот как это? Почему я должна сейчас терпеть престарелую бабушку, а потом еще имама моя мне свалится, а родители умыли руки отовсюду. Мать как переехала, и как они стали зарабатывать, стала считать себя такой умной в вопросах воспитания детей, отношений и т.д. Меня пытается поучить все чему-то, я пыталась прямо высказать ей то, что накипело, но она начинает орать что-то про моих подруг, что я их только слушаю (а их, особенно близких, у меня и нет сейчас), или про астролога (мама на них подсела, она кстати хотела сестру с ее месячными к бабке отвести, когда она мне это сказала, я ее чуть не убила). Я вообще не понимаю, что с ними не так. Я пишу,пишу, а не рассказала даже половины. На папу я кстати не особо обижена, он просто меня раздражает, он всю жизнь говорит, что да, я плохой отец, ну какой есть. А мать наоборот считает себя превосходной матерью. А я так зла на нее, что она никогда не могла нас защитить, уберечь от этого всего, более того, она нас в это еще и посвящала. я просто не могу уже писать. Я только добавлю, что я начала подозревать, что моя загадочная аллергия ни на что, это не аллергия вовсе, а реакция на психическое мое состояние. И еще я все думаю, может ли моя боязнь смерти и ряд других фобий иметь отношение к моему детству. Я не хочу выяснять отношения с моей матерью, я только хочу перестать принимать те моменты, когда она ранит меня, близко к сердцу. Я вообще мечтаю, чтоб я или они, стали жить где-то далеко-далеко, чтобы звонить им раз в год и все. Уважаемые психологи, если у кого-то из вас хватило терпения прочитать мою маленькую исповедь, прокомментируйте эту ситуацию, пожалуйста. У меня сейчас состояние эмоционального истощения. Мы планируем завести ребенка, и мне просто страшно, что при всех моих усилиях, малыш будет видеть отношения мои с мамой и бабушкой, и их между собой. А как что-то исправить, или установить хотя бы какой-то контакт я понятия не имею.

Наталья,добрый вечер.Все что вы написали к основному вашему пожеланию,цитирую:"что-то исправить, или установить хотя бы какой-то контакт",не имеет никакого отношения.Увы анализируя жизнь и поступки других людей,сложно их по настоящему принять,зато можно оценить,что собственно говоря вы и делаете.Попытайтесь посмотреть на них другими глазами,"через душу",увидьте людей,а не оценивайте их поступки.Примите все как есть и всех как есть,не пытайтесь что-то подретушировать в картинах их жизней,а займитесь исключительно своей семьей,не родительской,а партнерской.Если сложно разобраться с эмоциями и вы являетесь заложницей обид и тревог,вам необходима консультация очного порядка.Ибо вашему будущему малышу нужна здоровая,красивая,эмоционально стабильная мама.Удачи вам,Елена.