Развод или жить ради дочери

Ирина 05.08.2010

Здравствуйте. Мне 26 лет. С мужем прожили 6 лет, есть дочь (4 года). Муж настаивает на разводе(говорит что больше так продолжаться не может). А я не знаю что делать, с одной стороны я не хочу с ним жить, но с другой стороны дочь ни в чем не виновата и она должна рости в полноценной семье. Совсем не знаю как поступить: попытаться уговорить не разводиться и жить дальше как соседи или развестись, но тогда как сказать об этом ребенку, она очень любит отца, к тому же сменить ей фамилию, ответить на все её вопросы, выдержит ли она такое? Не травмируем ли мы её своим поступком?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Зарание благодарна.

Ирина,уважаемая,

жить "ради дочери"-не правильно,НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ,СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ НЕ ЗАСТАВИШЬ.Жить для ее и СВОЕГО счастья-правильно.

Вы написали-МУЖ НАСТАИВАЕТ НА РАЗВОДЕ.Он категоричен?Объяснил свою позицию?ВЫ ГОТОВЫ ЖИТЬ с мужчиной ,который не хочет этого?Как это Вы собираетесь его " УГОВОРИТЬ"?Или у Вас есть надежда вернуть любовь и понимание в семью?Если у Вас это получиться-замечательно,такое случается.

Во-первых,Вам необходимо решить отношения с мужем.Ребенок не вырастет счастливым,если плохо папе и(или)маме и они терпят друг друга только  "ради него".Это хуже,чем жить с мамой,а с папой встречаться .

Во-вторых,ЗАЧЕМ Вы в случае развода собираетесь менять фамилию дочке?!!!Она НАВСЕГДА дочка папы!Нельзя препятствовать общению папы и ребенка.Иначе тогда девочка будет очень несчастна.Люди часто разводятся,дети ВСЕГДА страдают.Но менее страдают там,где папа и мама договариваются и не исключают друг друга,не отворачиваются от ребенка и друг друга.

Из письма не понятно,есть ли у Вас с супругом предпосылки восстановить брак.В любом случае желаю СЧАСТЬЯ Вам и Вашей девочке.