Выпадают волосы из-за психики

екатерина 20.10.2012

Добрый день. у меня такая проблема.. три года назад рассталась с парнем, из-за него потеряла работу, + был медикаментозный аборт, замерзшая беремнность. он меня бросил, отказался от ребенка, когда узнал про беременность. еще той весной я потеряла собаку, она умерла у меня на руках, это был член семьи и мы росли с ним вместе, с детства. так вышло, что той весной я потеряла все, что имела на тот момент и чем жила. все перевернулось в один момент... тогда был дикий стресс, но я подавила его, засунула глубоко вовнутрь себя, в подсознание. после этого той же осенью полезли волосы. сначала я не придавала этому значение, а потом стала психовать уже из-за волос, + вылезло то, что я подавила вв себе в подсознании - вся боль и тот стресс, который пережила весной.. я зациклилаь на себе, на своей проблеме, постоянно было ощущение тревоги, страха, тоски, одиночества.. волосы поллзли еще сильнее, я стала бегать по врачам, обследоваться, славаа богу по анализам всем, я здорова. все гормоны, щитовидка, все в норме. но проблема не уходит. волосы лезут и по сей день, уже третий год. от хвоста осталавсь треть, я в общем-то здорова, но ничего не помогает, ни маски, ни витамины, ни лосьоны всякие, спреи, сыворотки.. получается замкнутый круг - я переживаю из-за волос, они начинают еще больше переживать, они начинают еще больше лезть.. из-за переживаний у меня постоянная депрессия, страх. мне 26 лет, я одна, личной жизни нет, я переживаю, что стану совсем лысой и вообще останусь одна никому не нужная. хожу с пупчиком на голове как старуха. все друзья и родные гвоорят, что я изменилась, стала неуверенной в себе, замкнутой. подавленной, мямлей, тряпкой... я не могу выйти из этого состояния.. мне страшно. постояннное ощущение тревоги, тоски. а волосы лезт и лезут. уже реальна перспектива остаться лысой... я уже понимаю, что наверное причина в психике. но не знабю, как вылезти из этого, как вернуться к себе прежней. прошу вас помогите, уже не знаю, что делать и к кому бежать...

Киселевская Светлана Владимировна

Выпадение волос, как вариант - это способность постепенно демонстрировать свое обновление.
Что, возможно, и происходит с Вами после перенесенного стресса.
Безусловно, "причина - в психике".
И "бежать" следует на консультацию к психологу для прохождения курса психотерапии.
То есть - "лечить душу словом"...

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, а почему вы решили, что все мужчины просто помешаны на волосах? Это не так. И тем более другие люди - ваши потенциальные или реальные друзья? Вы правы в том, что связываете стресс, переживания, и выпадение волос - это так. Волосы символизируют нашу жизненную силу, если человек не чувствует в себе достаточно силы жить - он теряет и волосы. Видимо, вы так и не прожили до конца обиду на парня за все, что с вами происходило. И выход тут действительно один - идти к психологу с этой обидой разбираться. Вот только "бегом" это сделать не получится. Такая работа может занять не один месяц. Впрочем, ваше состояние будет восстанавливаться, а с ним и волосы. Можно ли будет достичь прежнего состояния - сложно сказать, но как минимум можно остановить выпадение. Главное, чтобы в вас появилось желание жить, появились хорошие эмоции, новые цели, уверенность в себе. Все это реально начать создавать уже сейчас и не обязательно с хвостом волос. Человек может быть счастлив и уверен в себе, даже если он лысый. Вся штука в том, что большинство счастливых и уверенных хотя бы относительно здоровы. Так что сначала ваш внутренний мир нужно приводить в порядок, а организм подстроится.... И это действительно надо делать вместе с психологом.