Учительница унизила ребенка

Ирина 19.10.2012

Несколько дней назад учительница сказала детям (4-й класс), что в класс перед уроком первыми должны заходить девочки. Мой сын заигрался на перемене с другом, они бежали на перегонки и в класс вбежали первыми. За это учительница начала при всем классе дразнить его девчонкой и называть женским именем (второго мальчика она не трогала, так как дружит с его матерью). В итоге, сына в школе третий день просто травят, половина класса его дразнит и шпыняет. Когда он пожаловался на это учительнице, та ответила: А что я могу сделать?

Тогда сын дал сдачи ребенку, который обижал его больше всех. В итоге, тому мальчику написали замечание в дневник, а мой ребенок простоял в углу половину урока. Разговор с учительницей ни к чему не привел.

У ребенка гипервозбудимость, а из-за обстановки в школе он очень подавлен. Что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем письме есть две проблемы, на которые важно обратить внимание.

Первая - "разговор с учительницей ни к чему не привел". Значит ли это, что Вы не знаете, как именно разговаривать с учительницей? Или Вы не представляли себе цели, к которой бы хотели привести разговор? Или с учительницей что-то не так? Или все вместе? (В любом случае, трудно надеяться, что ребенок будет успешен там, где взрослые терпят поражение).

Вторая - как вести себя Вашему ребенку, когда его дразнят и обижают. Умеет ли он защитить себя? Сохранить достоинство? Проявить характер?

Нужно выбираться из статуса "жертвы". Причем, возможно, что не только ребенку, но и взрослым...

А сейчас Вашего ребенка поддержит Ваша уверенная позиция. Скажите ему, что Вы считаете, что учительница не права, и что дети в его классе поступают очень глупо. Он должен знать, что Вы - за него. И - Вам подсказывать, что ему делать в школе. Потому что это очень зависит от стиля Вашего родительского воспитания.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Ирина

Вашему сыну необходима помощь психолога, который смог бы понять то, что с ним происходит и помочь справиться с эмоциями, которые его наполняют и побуждают быть таким активным.

Возможно, если ситуация в классе не изменится и учительница не будет способствовать ее изменению - смена школы. Но - после обсуждения этого вопроса с психологом и сыном. Обсуждение необходимо, поскольку надо понимать - ситуация зависит не только от учительницы и учеников. И такая работа с психологом поможет не только сыну, но и вам более четко понимать - как и в чем вы сможете быть полезны для сына.