Эмоциональный фон нарушен

Валя 19.10.2012

Мой сын 5 лет остро реагирует на некоторые события, не может себя контролировать. Привязывался эмоционально к соседскому ребёнку вместе играют, а когда сосед уходит домой мой сын устраивает истерики, обижается, кричит. Как найти выход из положения? Наверное надо как то объяснить ребёнку что кроме его желаний существуют желания других?

Здравствуйте,Валя.Вы сами назвали причину-отсутствие эмоциональной близости,вернее ее недостаток при общении ребенка с Вами.Соседский ребенок с ним играет и проявляет к нему внимание.Это его и соблазняет.А Вы,видимо,чаще его учите.строжитесь,запрещаете и подчиняете.Делаете его взрослым раньше времени.Возможно,это и вселяет в Вас гордость за правильную маму,но отбивает у ребенка желание взрослеть раньше времени.И,если Вы сейчас не дадите ему детской радости,то в школе он будет все время тормозить,так как будет искать недополученное.И его способности не будут раскрываться.Станьте теплее,нежнее к нему и откажитесь от престижной для Вас спешки с его взрослением.