Парень хранит подарки своей бывшей

Лана 18.10.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

У меня следующая проблема: мой парень хранит подарки от своей бывшей. Когда прихожу к нему в гости, как будто попадаю в ее мемориал: на стене висит картина, в коробке спрятаны ее открытки. Мало того, у него еще сохранились шарф и шапка, которые она для него связала.

Меня это все ужасно нервирует. Просила его все выкинуть, он вроде согласился, но, когда я пришла, то все лежит на прежнем месте. Не думаю, что он просто забыл все выкинуть, ведь разговоры у нас были не раз. Говорила ему о своих эмоциях, он просто ответил, что это всего лишь вещи, и что шапку и шарф он не выкидывает, потому что они ему нравятся.

Не знаю, как еще с ним говорить. Почему он так делает? Ведь та девушка с ним (по его словам) очень плохо поступила.

Добрый день, Лана! А Вы разве сами не догадываетесь, почему он так делает? Значит, ему дорога память об этой девушке, не смотря на то, что она "очень плохо поступила". Значит, чувства не угасли. И Вы должны принять это как есть. К чему мучить его, заставлять сделать это насильно? Ведь так Вы противопоставляете его против себя, показываете ему, что Вы не можете понять его чувства.  То есть у Вас есть выбор - либо расстаться с этим молодым человеком, чтобы не мучить себя и его, либо дать ему время, чтобы его чувства угасли, сошли на нет, и он увидел Вас с другой стороны - выдержанную, чуткую, терпеливую. И он  полюбит Вас так, что та, прошлая его девушка уже насовсем покинет его сердце. Счастья Вам и любви!

Здравствуйте, Лана!

  1. Естественно, что подарки бывшей девушки вашего МЧ вызывают у вас чувства опасения, страха и ревности.....Потому что теперь вы рядом с ним. Вы теперь занимаете то место, которое было когда-то той девушки....
  2. Стремитесь принять свое положение во взаимоотношениях с МЧ, если, вы любите его, цените его чувства и желаете быть лучшей...
  3. Правильно, что вы сказали МЧ о вашем отношении к подаркам и озвучили свои чувства. Только в следующий раз это надо делать деликатно. Надо уважать чувства тех, кого мы любим, ценим или кто нам нравиться.
  4. Эти подарки период жизни МЧ с девушкой и вам вещи могут рассказать об этом. Отношения МЧ к подаркам это чувства, которыми он дорожит,они вдохновляют его, но....это прошлое.....а вы и ваши отношения - НАСТОЯЩЕЕ.
  5. Вам, рекомендую, прислушаться, присмотреться и подумать, как быть лучше, теплее.... с МЧ, если он для вас ЗНАЧИМ.... Ответьте себе на вопросы:
  • Как долго вы с МЧ?
  • Какие у вас цели будущего?
  • Как вы строите свои взаимоотношения?
  • С какой целью вы вместе?

С уважением к вам!

Несвитский Антон Михайлович

на стене висит картина

А откуда вы знаете, что это не просто картина? Вы не пишете, что это ее фотография.... Выходит, если бы ваш МЧ не сказал бы вам, вы бы и не знали, что это ЕЁ картина? Её подарок? А зачем он вам это сказал, как думаете?

в коробке спрятаны ее открытки

И вы это сами увидели, или он вам показал? Если сами нашли - то выходит, вы ему совсем не доверяете, раз пытаетесь "мониторить" его личные вещи.... А сам показал - тот же вопрос, для чего? Что он хотел этим сказать? Или вы проявляли настойчивое любопытство, расспрашивая и оказывая давление?

Дело не в самих подарках. Иногда это и правда "просто вещи" и их не хочется выкидывать лишь потому что они действительно служат по назначению. Вопрос в другом. Он зачем-то показывает вам все это. Манипуляция? С какой целью? Чтобы вы боялись его потерять или испытывали ревность? Тогда насколько действительно доверительны ваши с ним отношения? И действительно ли это отношения всерьез, а не использование вас, чтобы просто "залечить раны" прошлого? А возможно, все наоборот - для него все вполне серьезно, вот только вы очень подозрительны и ревнивы, потому что нет достаточной уверенности в себе и своей ценности и привлекательности.

Как на самом деле - можно выяснить в доверительной и открытой беседе, не упрекая и требуя, а скорее говоря спокойно о своих чувствах и расспрашивая о его. И прочувствовать. Только не стоит путать чувства вот с этим.