Как помочь сыну?

Наталья 17.10.2012

Здравствуйте,Елена Алексеевна.

Очень хочется помощи в выборе правильных действий...

Ситуация следующая: моему сыну 16 лет. У него хронический гастродуоденит. Приступы преследуют давно, еще с первого класса. Звонили учителя,то дедушка, то отец приносили его на руках,или постоянно присядая,ходил сам. Несколько раз попадал в больницу. НО. Вопрос в следующем: почему живот (в боку) начинает болеть именно в школе? В каникулы,на выходных приступов нет. Неужели некая взаимосвязь с посещением учебного заведения? Я много с ним разговариваю, думаю,он достаточно откровенен со мной,но не признается,что у него в школе есть проблемы,в том числе с одноклассниками. И еще. Он 8 лет занимался айкидо. В прошлом году муж настоял,чтобы он сменил секцию на тайский бокс. Сын согласился,ему было интересно. Но я никогда не забуду его глаза,когда он вышел с первого занятия,сказав "Я больше сюда не пойду!" На настояния отца заявил:"Тебе надо,ты и иди!" После этого,уже на следующий день,у сына начались проблемы - дисфункция мочевого пузыря (частые позывы в туалет),он даже в больницу с этим попал. Врачи склонились к тому,что это нервное. Он снова вернулся в айкидо. Но вскоре его тренер повесился... Я тогда впервые видела,как сын рыдал... С этого года секцию он бросил со словами "Мама,там всё не то, тренерам на нас наплевать,нового ничего не дают",а я понимаю,что он просто сравнивает. К какому специалисту мне обратиться? Я говорила с сыном об обращении к психологу,он не соглашается. Но приступы именно в школе! Что делать?

Наталья, добрый день.

Если Ваш сын не соглашается, вам нужно идти самой. Должен работать тот, кто готов. Найдите специалиста по семейным системным расстановкам. Я предполагаю, что они помогут вам найти причину заболевания.

Симптомы, связанные  с мочевым пузырем, часто "говорят" о том, что ваш сын не может "выплакать" свою боль и плачет вот так.

Дети часто не соглашаются идти к психологу в Екатеринбурге, считая, что факт обращения к такому специалисту подчеркивает, что они "какие-то не такие".... В таком случае не настаивайте. Еще раз повторю, обратится должен тот, кто готов к встрече с психологом.

Еще одна причина отказа - явная боль от потери значимого человека (тренера). Впервые ли ваш сын сталкивается так близко со смертью. Вам нужно поговорить об этом с ним. Выясните, если ли у него версия, что он мог что-то изменить в жизни своего тренера, повлиять на его решение. Если он и вправду так считает, то вам необходимо объяснить ему, что это не так.

Удачи вам! Здоровья сыну.